входит в структуру портала
ЕРБ ВОЗ, Новости

Пилотный проект по реорганизации противотуберкулезной службы в Беларуси: итоги года

18 мая, 2018

Беларусь входит в девятку стран Европейского региона ВОЗ с наивысшим бременем туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя (МЛУ-ТБ).

В Брестской области, расположенной на юго-западе Беларуси, проблема МЛУ-ТБ является очевидной для врачей и руководителей здравоохранения. Длительное и сложное лечение МЛУ-ТБ становится причиной финансового бремени для пациентов, их семей и систем здравоохранения.

Поэтому когда Министерство здравоохранения Беларуси предложило пилотный проект по реорганизации противотуберкулезной службы, Брестская область без промедления приняла в нем участие. «За очень короткое время мы провели анализ ситуации для оценки масштабов проблемы и определили задачи по организации противотуберкулезных услуг, ориентированных на нужды людей», – вспоминает д-р Светлана Крапивина, главный врач областного противотуберкулезного диспансера г. Бреста.

ЕРБ ВОЗ и партнёры предоставляют техническую поддержу в рамках регионального проекта TB-REP в странах Восточной Европы и Центральной Азии. ВОЗ в сотрудничестве с партнерами помогли организовать диалог с заинтересованными сторонами для решения политических и технических аспектов, в рамках трансформации предоставления противотуберкулезных услуг.

Переход от стационарного лечения к амбулаторной медицинской помощи

Модель противотуберкулезной помощи, применяемая в настоящее время в Беларуси, предполагает госпитализацию больных туберкулезом в стационаре, что не всегда бывает оправданной мерой.

Это ведет к разрыву семейных связей и становится финансовым бременем для общества. Внедрение новой модели оказания медицинской помощи привело к сокращению числа случаев госпитализации и высвобождению дополнительных финансовых средств и кадровых ресурсов для использования других, более эффективных подходов к лечению.

В рамках проводимой реорганизации, 1 января 2018 г. были закрыты два стационарных отделения для оказания фтизиатрической помощи, а число стационарных коек сократилось с 484 до 355. Высоко квалифицированные сотрудники этих отделений были переведены в амбулаторные подразделения, а стационарные койки перепрофилированы для удовлетворения потребностей других служб здравоохранения. «Региональное финансирование позволило нам рационально использовать высвобожденные средства для оказания поддержки амбулаторному звену и развертывания амбулаторной противотуберкулезной помощи», – поясняет д-р Крапивина С.В.

Положительное отношение пациентов к модели противотуберкулезной помощи, ориентированной на нужды людей

Для создания устойчивой системы важно, чтобы люди понимали причины и логическое обоснование реформирования службы. «Главная сложность», – поясняет д-р Крапивина С.В., – состоит в изменении отношения к лечению туберкулеза и осознании пациентами важности соблюдения требований лечения». Больные туберкулезом приветствовали новую, ориентированную на людей модель оказания медицинской помощи. Это говорит о том, что информация о реформах была донесена правильно, а сам процесс реформирования отвечал назревшим потребностям. «Часто в обществе мы видим проявления старых представлений о лечении туберкулеза, в то время как наши пациенты готовы к переменам, особенно, когда эти перемены касаются сокращения продолжительности госпитализации в стационарах», – добавляет д-р Крапивина С.В.

Будущее противотуберкулезной службы в Беларуси

Осуществление проекта в Беларуси, которое началось в первые месяцы 2018 г., привело к перенаправлению потоков пациентов. Будущие планы по реализации проекта включают расширение возможностей использования стационаров на дому и коек дневного пребывания больных, приезжающих за получением амбулаторных услуг в диспансеры, чтобы приблизить противотуберкулезную помощь к пациентам. Обеспечение качества медицинской помощи и минимизация транспортных расходов пациентов станут следующими важными шагами в развитии проекта.

В рамках мероприятий, указанных в дорожной карте и разработанных для переориентации противотуберкулезных услуг на новую модель, интеграция противотуберкулезной помощи с услугами в других сферах медицины является одним из способов обеспечения доступности всего диапазона медицинских услуг, сосредоточенных в одном месте. Это гораздо удобнее для пациентов и медицинских работников.

Д-р Крапивина убеждена, что другие регионы Беларуси будут приветствовать подобные перемены в противотуберкулезной службе, поскольку они очень важны, а ориентированная на потребности пациентов амбулаторная модель медицинской помощи станет весьма полезной как для больных туберкулезом, так и для систем здравоохранения в целом.

Краткая справка

Пилотный проект в Беларуси проводится при поддержке регионального проекта TБ-REP по укреплению систем здравоохранения для эффективной борьбы с лекарственно-чувствительным и лекарственно-устойчивым туберкулезом. Осуществление проекта TБ-REP происходит при финансовой поддержке со стороны Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией. Проект ориентирован на 11 стран Европейского региона ВОЗ, включая Беларусь.

В 2017 году Министерством здравоохранения Беларуси был принят приказ «О мерах по повышению эффективности противотуберкулезных мероприятий» и постановление «Об утверждении примерных штатных нормативов медицинских и других работников структурных подразделений организаций государственной системы здравоохранения, оказывающих фтизиатрическую помощь в стационарных и амбулаторных условиях». Данные документы послужили основанием для начала проекта по трансформации противотуберкулезной службы в стране.

В мае 2017 года Беларусь начала подготовку к своему пилотному проекту 2018 года.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login