входит в структуру портала
ЕРБ ВОЗ, Новости

Состоится совещание министров стран Европы по приоритетным вопросам здравоохранения

15 августа, 2018

17 сентября представители из 53 государств-членов в Европейском регионе ВОЗ, а также партнерские организации и представители гражданского общества встретятся в Рим для участия в 68 сессии Европейского регионального комитета ВОЗ.

Сессии Регионального комитета дают возможность провести обсуждения и принять решения, касающиеся ключевых приоритетных вопросов здравоохранения в Регионе, а также отчитаться об успехах, достигнутых в осуществлении ранее согласованных стратегий и резолюций. В этом году участники шестьдесят восьмой сессии рассмотрят целый ряд тем, в том числе новую стратегию в поддержку здоровья и благополучия мужчин, вопросы финансовой защиты в Регионе и план действий для повышения уровня готовности и реагирования систем общественного здравоохранения в Европейском регионе ВОЗ. Кроме того, в рамках сессии Регионального комитета будет официально представлен доклад о состоянии здравоохранения в Европе 2018 г., содержащий общие сведения об успехах, достигнутых в области укрепления здоровья и повышения уровня благополучия в Регионе, а также об остающихся нерешенных проблемах.

Совместные обязательства в поддержку реализации Целей в области устойчивого развития и политики Здоровье-2020

Участники сессии обсудят шаги по осуществлению дорожной карты, принятой на прошлогодней сессии Регионального комитета, указывающей странам направления работы над реализацией Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 г. с опорой на уже осуществленную странами деятельность в рамках реализации основ политики здравоохранения в Европейском регионе – Здоровье-2020. Кроме того, повестка дня сессии Регионального комитета дает возможность проинформировать государства-члены о важнейших мероприятиях, в том числе об организованных ВОЗ совещаниях высокого уровня «Системы здравоохранения в борьбе с НИЗ: опыт Европейского региона» и «Системы здравоохранения в поддержку процветания и солидарности: никого не оставить без внимания».

Все вопросы, включенные в повестку дня, поддерживают и приумножают усилия, направленные на реализацию Целей в области устойчивого развития (ЦУР) и политики здоровье-2020. Среди этих вопросов:

– Новые фактические данные о финансовой защите в Европе;
– Реализация в полной мере потенциала Европейского плана действий в отношении вакцин на 2015–2020 гг.;
– Стратегия в поддержку здоровья и благополучия мужчин в Европейском регионе ВОЗ;
– План действий для повышения уровня готовности и реагирования систем общественного здравоохранения в Европейском регионе ВОЗ;
– Усовершенствование общественного здравоохранения в Европейском регионе ВОЗ с целью устойчивого развития;
– Реализация Региональной рамочной программы по эпиднадзору и борьбе с инвазивными видами комаров-переносчиков и возвращающимися трансмиссивными болезнями на 2014–2020 гг.;
– Стратегическая роль страновых офисов в Европейском регионе ВОЗ.

Параллельные совещания и технические брифинги станут площадкой для обсуждения актуальных вопросов, касающихся миграции и охраны здоровья в Регионе; оценки грамотности в вопросах здоровья; инноваций в информационных системах здравоохранения; обеспечения здоровья населения за счет экологически устойчивого городского транспорта; воздействия систем здравоохранения на обеспечение глобальной устойчивости, а также работы по подготовке европейского доклада о ситуации в области социальной справедливости в отношении здоровья. Помимо этого, делегаты обсудят влияние реформы ВОЗ на деятельность ВОЗ в Европейском регионе.

Решения и стратегические документы, принятые Региональным комитетом, станут для государств-членов в Регионе совместными обязательствами, гарантирующими, что страны будут использовать согласованные и скоординированные подходы к решению ряда наиболее острых проблем здравоохранения, стоящих перед Европой. Кроме того, делегаты утвердят план работы ЕРБ ВОЗ и приоритетные направления деятельности на предстоящий год.

Следить за работой шестьдесят восьмой сессии Европейского регионального комитета можно при помощи прямой интернет-трансляции 17–20 сентября; Также можно присоединиться к обсуждениям в социальных сетях и следить за ходом сессии в Твиттере в режиме реального времени, используя хэштег #RC68Rome.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login