входит в структуру портала
Новости

В Армении отметят День памяти людей, умерших от СПИДа

18 мая, 2018

В Республике Армения было зарегистрировано 3036 случаев ВИЧ-инфекции среди граждан (с 1988 г. по 30 апреля 2018 г), из которых уже 128 в 2018 году. Диагноз СПИД был поставлен 1547 ВИЧ-инфицированному и 720 диагнозов с начала эпидемии в стране привели к смерти пациентов. Среди умерших – 133 женщин и 10 детей.

В третье воскресенье мая ВИЧ-сервисные и правозащитные организации Армении проведут ряд мероприятий, посвящённых Международному дню памяти людей, умерших от СПИДа.

Основной причиной смертности от СПИДа в Армении является поздний диагноз и позднее начало антиретровирусного лечения, что, в свою очередь, обусловлено стигмой и дискриминацией в отношении людей, живущих с ВИЧ в нашем обществе. Существующие стереотипы и дискриминация не позволяют тем, кто когда-либо подвергался рискованному поведению в отношении ВИЧ и у кого есть сомнения, обращаться в соответствующее медицинское учреждение и пройти тестирование на ВИЧ. Поэтому все наши усилия мы направляем на комплекс мероприятий, которые способствуют улучшению доступа к лечению ВИЧ. Так в день памяти мы каждый год проводим информационно-пропагандистскую работу, чтобы рассказать больше людям о том, что ВИЧ- это сегодня лишь хроническое заболевание, которое необходимо системно контролировать” – рассказывает Лилит Алексанян, сотрудник НПО “Реальный мир, Реальные люди” и представитель ВЦО ЛЖВ в Армении.

Так, по инициативе активистов НПО «Реальный мир, Реальные люди» и при участии НПО «Центр развития потенциала женщин», НПО «Женский ресурсный центр», НПО «PINK Армения», НПО «Потенциаль Пробуждения» и НПО «Будь проинформирован»вместе в Ереване проходят следующие активности:

Начиная с 14 мая и до конца недели 20 мая НПО «Реальный мир, Реальные люди» в своей fb-странице будут делиться короткими интервью с равными консультантами, соцработниками и психологами, которые занимаются социально-психологической работой с ВИЧ-положительными людьми и их родственниками. В своих историях они будут подчёркивать важность приверженности к лечению ВИЧ-инфекции, ранней диагностики и ценность профилактических мероприятий для борьбы с эпидемией ВИЧ/СПИДа в Армении.

Истории будут сопровождаться хештегами #AIDS_Candlelight_Memorial, #ՁԻԱՀ_ից_մահացածների_իշատակի_օր, #День_памяти_людей_ умерших _от_СПИДа
Уже опубликовано 3 текста на армянском, это истории:
– о том, как вылечить человека, используя магическую силу поддержки семьи и друзей,
– стори дискордантной пары, которая преодолела самостигму, о том, что именно помогло им не сдатьс, когда обстоятельства негативно складывались вокруг них, было мало информации о ВИЧ. Так вот, уже сейчас у ребят родился здоровый ребёнок и они живут счастливо.
– рассказ о том, когда стереотипы и невежество убивают, и как с этим бороться

20 мая в офисе Human Rights House Yerevan состоится открытый показ фильма, посвященного проблемам ВИЧ/СПИДа с последующей дискуссией

Традиционная церемония со свечами начнётся сразу после окончания фильма в офисе Human Rights House Yerevan, а вечером пройдёт флешмоб «Огни памяти»: активисты создадут символическую красную из лампадок с зажженными свечами.

Уже традиционно каждое третье воскресенье мая проводится День памяти людей, умерших от СПИДа. В 2018 году День памяти выпадает на 20 мая. Девиз этого дня в 2018 году: «Размышляя о нашем прошлом, готовясь к нашему будущему».

Отметим, что целью ежегодного мероприятия является привлечение внимания населения к проблеме ВИЧ/СПИДа, его профилактики, социально-психологической поддержке людей, живущих с ВИЧ, их родных и близких, а также привлечение внимания государства к необходимости активных мер в борьбе с эпидемией и социальной защите ВИЧ-позитивных людей.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login