входит в структуру портала
Новости

В Баку проходит неделя тестирования на ВИЧ и гепатит

18 мая, 2018

Общественное объединение по борьбе со СПИДом и Азербайджанский СПИД центр проводят весеннюю неделю тестирования с бесплатным тестированием на ВИЧ, гепатит с консультированием по вопросах передачи ВИЧ-инфекции и гепатитов, диагностирования, лечения инфекций и жизни с ВИЧ.

Акция «Весенняя неделя бесплатного тестирования на ВИЧ и гепатит» стартовала 18 мая, и будет проходить до 25 мая в больших торговых центрах Баку и учебных заведениях столицы. Так, 20 мая в День памяти людей, умерших от СПИДа, тестирование проходило в самом многочисленном учебном заведении страны – Государственном Университете Нефти и Промышленности.

Уже за январь-апрель 2018 года в Азербайджане у 193 человек был выявлен ВИЧ, из них – 123 мужчины, 65 – женщины. В течение 4 месяцев текущего года от ВИЧ умерли 16 человек. Что касается путей передачи: 23 из них – заразились ВИЧ парентеральным путем (попадание вируса в кровь), 89 человек – в результате гетеросексуального контакта, 10 человек – в результате гомосексуального контакта, 2 ребенка получили ВИЧ-инфекцию от матери, у остальных людей пути передачи ВИЧ-инфекции пока не установлены. На сегодня в Азербайджане на стадии СПИДа находятся 2103 человека, а начиная с 1987 года было зарегистрировано 904 смерти, связанных с ВИЧ. С 2006 года к антиретровирусной терапии были привлечены 4427 человек.

Отметим, что это ежегодное мероприятие в европейском регионе инициировано Европейской ассоциацией ELPA в партнёрстве с INTEGRATE. Цель мероприятия – вовлечение стран всего региона в проведение широкомасштабных исследований, общественного тестирования в дополнение к ноябрьской кампании. Этот пилот также сосредоточит свое внимание на выявлении барьеров, которые испытывают участники ETW для внедрения комплексного тестирования в разных условиях в Европе.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login