входит в структуру портала

Первая европейская правовая академия в области ВИЧ-инфекции, прошедшая в Берлине, собрала около 35 активистов из 20 стран, занимающихся юридическими вопросами, реформами законодательства и политики в области ВИЧ/СПИДа в странах Европейского региона ВОЗ.

Европейская академия по правовым вопросам (“European HIV Academy for Enabling Legal Environments” #ELETA) реализована в сотрудничестве: Deutsche AIDS Hilfe, GNP+, EATG, AIDS Action Europe и HIV Justice Network.

Мероприятие стало отличной площадкой для обмена опытом и взаимодействия  специалистов по правовым вопросам, работающих в сфере ВИЧ/СПИДа. Состоялось ряд дискуссий, которые способствовали повышению осведомленности и пониманию многих правовых барьеров в контексте здоровья, достоинства и профилактики ВИЧ для людей, живущих с ВИЧ; повышению навыков и потенциала ЛЖВ и людей, затронутых ВИЧ, используя новые инструменты, созданные каждым из партнеров #ELETA; развитию более тесного сотрудничества по всей Европе; и стимулированию координации и укрепления голоса сообщества всего Европейского региона.

По результатам встречи был создан список рассылки в электронной почте для активистов, работающих над улучшением правовой среды, связанной с ВИЧ/СПИДом в Европе и Центральной Азии, для продолжения обучения, общения и организации.

Михаил Резник, юрист ВЦО ЛЖВ и эксперт по правовым вопросам Minus Virus:

«Для меня встреча была интересной и информативной в контексте расширения знаний в области правового регулирования и влияния на изменение законодательства для улучшения доступа к континууму услуг для ЛЖВ. Мы сейчас проводим подобные исследования в рамках региональной программы ПАРТНЁРСТВО и для меня это актуально. Также интересны были обсуждения проблематик, связанных с криминализацией ВИЧ, сообщения о которой поступают сейчас из разных стран нашего региона.

Я познакомился с коллегами: юристами и адвокатами из разных стран Европы, которые работают в ВИЧ-сервисных организациях, мы поделились опытом, знаниями, актуальными вопросами по своим странам, обменялись контактами, планируем поддерживать взаимодействие в будущем и обсуждение ряда стратегических вопросов в контексте преодоления правовых барьеров для обеспечения доступа к лечению ВИЧ-инфекции».

Отметим, что на мероприятии презентована база данных, включающая наиболее значимые правовые барьеры при тестировании и доступу к лечению ВИЧ-инфекции в странах Европейского региона ВОЗ.

Отзывы участников мероприятия:

“Обучение дало мне отличную информацию, практические знания и мотивацию для решения различных барьеров, с которыми сталкиваются мигранты в доступе к тестированию и лечению ВИЧ и т. д”.

“Я изучил инструментарий борьбы с эпидемией ВИЧ/СПИДа, сайты запрета доступа и криминализации и теперь лучше разбираюсь в рамки и планирование информационно-пропагандистской деятельности в этих областях”.

“Мы планируем запустить страновой проект по борьбе со стигмой и дискриминационными фактами в Грузии, и нам понадобится помощь и поддержка международных организаций. Я получил лучший обзор ситуации в других европейских странах. Теперь, прежде всего, я начну читать наши правила и закон о ВИЧ. Во-вторых, Национальная платформа по наркополитике выступает за огромные изменения в Уголовный закон Грузии о наркотиках. Мы работаем над минимальными дозами всех уличных наркотиков и многими другими проблемами. У меня много интересных материалов  и я смогу ним поделиться”.

“Как концепция, академия – блестящий ход. На мой взгляд, однако, необходимо более активное участие адвокатов. Мы все снова и снова слышали аргументы активистов. Если мы действительно хотим расширить нашу работу и наши успех, нам нужно привлечь людей, имеющих юридическую основу. Хотя в некоторых случаях политики выбирают активистов, когда они приходит к уголовному праву, вы должны в большинстве случаев использовать юридические и этические аргументы”.

“Хотелось бы больше дней обучения и более интересных тренировок по различным аспектам жизни с ВИЧ, гепатитом, употреблением наркотиков. Я очень заинтересован в Международном праве, Страсбургском суде, Опыты международных НПО”.

Полезные ссылки для юристов и адвокатов, работающих в сфере доступа к лечению ВИЧ/СПИДА:

  1. Информация о криминализации ВИЧ-инфекции: www.hivjustice.net  и http://criminalisation.gnpplus.net/
  2. Инфо о правовых и нормативных барьерах для тестирования на ВИЧ и о континууме ВИЧ-инфекции: http://legalbarriers.peoplewithhiveurope.org/en
  3. Правовые аспекты, влияющие на доступ к медицинскому обслуживанию мигрантов в нерегулярной ситуации (также известный как «не имеющие документов мигранты»), живущие с ВИЧ: http://www.aidsactioneurope.org/en/project/european-hiv  -юридический-форум
  4. Инструменты для борьбы с криминализацией ВИЧ-инфекции: http://toolkit.hivjusticeworldwide.org/
  5. Инструменты для решения правовых и нормативных барьеров для тестирования на ВИЧ и континуума по уходу за ВИЧ: http://www.opttest.eu/Tools/Addressing-Legal-And-Regulatory-Barriers-To-Testing
  6. Инструменты для решения правовой ситуации, затрагивающей доступ к медицинскому обслуживанию мигрантов в нерегулярной ситуации, живущих с ВИЧ: http://www.aidsactioneurope.org/en/publication/accessing-hiv-prevention-testing-treatment-care-and-support-europe-migrant-irregular
  7. Группа в Facebook Europe Europe Policy: https://www.facebook.com/groups/339663701003/
  8. Если вы активист, работающий над улучшением правовой среды, связанной с ВИЧ в Европе и Центральной Азии, вы можете подать заявку на участие в рассылке по электронной почте специального контента #ELETA, направленного на обмен конфиденциальной информацией. Подписаться можно здесь: https://groups.io / г / ELETA
  9. Информация по доступу к лечению в регионе ВЕЦА:Minus Virus Platform – http://www.mv.ecuo.org/

Скачать (PPTX, 3.16MB)

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login