входит в структуру портала
Новости

В России опубликовали брошюру “Профилактика ВИЧ-отрицания: пособие для медиков и активистов”

25 января, 2018

Движение ВИЧ-диссидентов в Российской Федерации за последнее время приобретает устрашающие масштабы.

Автором брошюры “Профилактика ВИЧ-отрицания: пособие для медиков и активистов” стал Благотворительный фонд «Свеча» при поддержке ITPCru. Как заявляют в фонде, сегодня в Росси не существует централизованной реакции на движение ВИЧ-отрицателей. Как следствие, вся профилактика явления, а также работа с людьми, подвергшимся воздействию деструктивной пропаганды, ложится на плечи врачей, психологов, консультантов и активистов. Данная брошюра разработана в помощь всем, кто ежедневно сталкивается с необходимостью «обезвредить и не допустить».

Скачать (PDF, 4.52MB)

Данное пособие подготовлено на основе первого в России исследования, анализирующего СПИД-диссидентское движение в социальных сетях, и его влияние на мнение людей, живущих с ВИЧ «ВИЧ-диссиденты онлайн и оффлайн».

В брошюре рассматривают несколько тем: история движения и особенности работы СПИД-диссидентов, основные постулаты ВИЧ-отрицателей, и площадки, на которых они работают. Такшже анализируются тактики работы с разными группами пациентов, в частности, с новичками, которые только узнали о своем диагнозе.

Часть брошюры посвящена особенностям работы с теми, кто уже подвергся пропаганде СПИД-диссидентства, но еще не решил, станет ли последователем движения. В главе «Работа с сомневающимися», посвященной этим вопросам, описываются вероятные причины увлечения СПИД-диссидентскими настроями, приводятся основные аргументы ВИЧ-отрицателей и примеры контраргументов.

В последней главе авторы рассказывают о нормах закона РФ в случае, если вам приходится напрямую работать с самими СПИД-диссидентами. Рассматриваются права и обязанности ВИЧ-позитивных людей, дается правовая консультация, если идеи СПИД-диссидентства влияют на жизнь и здоровье детей. Также наводится образец жалобы, которую можно подать в случае обнаружения в интернете информации с призывом к отказу от профилактики, диагностики и лечения ВИЧ-инфекции.

В каждой главе авторы приводят ссылки на дополнительные материалы и чек-листы, чтобы было удобней работать с пациентами.

Скачать (PDF, 384KB)

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login