входит в структуру портала

Вышла в свет брошюра об усталости от антиретровирусной терапии.

Автором брошюры об усталости от АРВТ является ассоциация «Е.В.А.». Представители организации собрали в одном документе разные аспекты возникновения проблемы, а также возможные варианты ее решения на основании прямой речи пациентов, советов психологов и инфекционистов.

Усталость от приема антиретровирусной терапии – это состояние, при котором человек, живущий с ВИЧ, не в силах продолжать полноценный прием препаратов. Последствием усталости являются как пропуски, так и полный отказ от приема препаратов, что ведет к развитию ассоциированных с ВИЧ заболеваний, резистентности, общему ухудшению здоровья. Подобное состояние пациенты часто отслеживают после 2 лет приема АРВТ.

Скачать (PDF, 17.28MB)

«Казалось, что ничего, кроме таблеток, не ем». «Я думаю бросить препараты каждые два-три месяца».

«У меня было состояние безысходности в связи с тем, что АРВТ — это на всю жизнь».

Среди пациентов, столкнувшихся с усталостью от АРВТ, есть и ВИЧ-положительные мамы. Для них ребенок является важным мотивирующим фактором:

«Мотивирует меня на прием так долго — результат, – рассказывает 29-летняя Елена. – Сейчас у меня 1000 клеток, позитивные изменения меня мотивируют. Во-вторых, мой ребёнок, я должна воспитывать ребёнка. Ну и желание жить комфортно, хорошо себя чувствовать».

«Я не могу себе позволить бросить прием препаратов, у меня большая жажда к жизни. У меня дети, муж, мне нравится жизнь, и я счастлива, я хочу продолжать жить», – делится опытом Евгения, 36 лет.

Авторы надеются, что с помощью брошюры получат поддержку, родственники откроют для себя механизмы помощи близким, а специалисты увидят возможные ресурсы в некоммерческих объединениях, работающих с ЛЖВ.

Ассоциация «Е.В.А.» также начала кампанию #мамавкурсе, направленную на повышение приверженности к лечению ВИЧ-положительных женщин с детьми. В рамках кампании «Мама в курсе» пройдут вебинары о поддержании приверженности ВИЧ-положительных женщин к лечению, участники и организаторы поделятся лайфхаками в работе консультантов и психологов с мамами, отказавшихся от АРВ-терапии, а также обсудят с клиентками, почему они перестали следить за здоровьем и почему возобновили лечение.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login