входит в структуру портала
EWNA, Новости

Кыргызская Женская Сеть провела стратегическое планирование

04 марта, 2019

В планировании приняли участие представители сообщества женщин, живущих с ВИЧ, женщин, употребляющих наркотики, секс-работниц, ЛБТ женщин, а также мамы детей с ВИЧ.

1-2 марта в Бишкеке прошла встреча по стратегическому планированию Кыргызской Женской Сети. Фасилитаторками встречи виступили Светлана Мороз, председатель правления Евразийской Женской Сети по СПИДу и Евгения Короткова, член правления Евразийской Женской Сети по СПИДу. Встреча прошла при финансовой поддержке Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС Кыргызстан).

Фото: ewna.org

После обсуждений, участницы остановились на такой формулировке миссии Кыргызской Женской Сети: «Объединить женщин, живущих с ВИЧ, имеющих опыт употребления наркотиков, ЛБТ-женщин, секс-работниц для реализации нашего права на здоровье и свободы от насилия в Кыргызской Республике».

Целями деятельности стали:

• Продвижение участия женщин в общественной и политической жизни;
• Преодоление стигмы и дискриминации;
• Реализация программ профилактики, ухода и поддержки, под руководством женщин и ориентированных на женщин.

В рамках первого дня встречи участницы ознакомились с презентацией Светланы Мороз о закулисье женского активизма, поделились своими историями и мнениями. Затем, заглянув на 10 лет вперед, определяли будущее женщины на индивидуальном, семейном, общинном, государственном и международном уровнях, анализируя проблемы. После этого все приняли участие в мероприятии, посвященному 1 марта – Дню «Ноль дискриминации», которое прошло в Американском Университете в Центральной Азии.

Фото: ewna.org

Во второй день встречи провели анализ внешней и внутренней среды Женской Сети, определили сильные и слабые стороны и возможные угрозы. Среди возможных угроз были выделены главные, приоритетные, над искоренением которых необходимо работать в первую очередь: это вмешательство в работу Сети извне, дискриминация, непринятие антидискриминационного законодательства. Среди слабых сторон Сети участницы в основном отметили недостаток профессионального опыта и знаний.

Напомним, решение о создании в Кыргызстане женской сети приняли 18 января 2019 года в Бишкеке на Национальной встрече женщин, живущих с ВИЧ, представительниц сообществ ключевых групп, и женщин, имеющих детей с ВИЧ статусом. Мероприятие было организовано страновой представительницей ЕЖСС в Кыргызстане Бактыгуль Шукуровой при поддержке казахстанской и узбекистанской представительниц УЖСС Елены Билоконь и Евгении Коротковой.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login