входит в структуру портала

Минск стал первым городом в Беларуси, который присоединился к  Парижской декларации, инициативе городов мира по борьбе с вирусными заболеваниями.

Документ подписали председатель Минского Горисполкома Андрей Шорец и заместитель исполнительного директора ЮНЭЙДС Тим Мартино в рамках II Регионального совещания о расширении доступа к качественным и недорогим лекарственным препаратам и диагностическим средствам в странах региона Восточной Европы и Центральной Азии (ВЕЦА).

Подписание Парижской декларации в Минске. Фото: Инна Гаврилова

Подписание Парижской декларации в Минске. Фото: Инна Гаврилова

Представитель ЮНЭЙДС, директор группы региональной поддержки ВЕЦА Виней Салдана заверил присутствующих, что документ не станет формальностью, ведь есть четкое понимание со стороны как правительства Республики, так и руководства города. А международные организации сделают все от них зависящее, чтоб ее реализовать.

“Хочу заверить, что подписание не станет формальностью, чтоб вы можете четко рассчитывать на техническую, программную и политическую помощь со стороны ЮНЭЙДС и партнеров по реализации Парижской декларации, – подчеркнул он. – Чтобы дай Бог до конца 2020 года Минск стал одной из первых, если не первой столицей Восточной Европы и Центральной Азии, которая уверенно заявит, что эпидемия ВИЧ/СПИДа полностью под контролем”.

Министр здравоохранения Республики Беларусь Валерий Малашко подчеркнул, что опыт предыдущего совещания демонстрирует очень серьезный подход страни к профилактике и лечению ВИЧ.

“Первое соглашение, принятое на первом совещании, не просто зафиксировано на бумаге, но и было реализовано сторонами, его подписавшими, – сказал Валерий Малашко – Сегодня все констатируют, что Беларусь выполнила все взятые на себя обязательства, причем в развитии борьбы во всех трех направлениях – ВИЧ, туберкулеза и гепатитов.

Мы благодарны за помощь, но уже сейчас в рамках государственной бюджетной политики приобретаем лекарственные препараты, и практически, все современные схемы лечения инфекционных заболеваний есть у нас в стране. Это и диагностика, которую тоже надо выделять ресурсы”.

Напомним, ранее к Парижской декларации присоединились украинские города Киев и Одесса, а также казахстанский Алматы. А 1 декабря к инициативе планирует присоединиться и российский Екатеринбург.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login