входит в структуру портала
Новости

Екатеринбург первым в РФ подпишет Парижскую декларацию по ВИЧ/СПИДу

16 ноября, 2018

1 декабря Екатеринбург присоединится к перечню городов мира, власти которых берут на себя обязанности по борьбе с ВИЧ.

Как рассказала на пресс-конференции заместитель министра здравоохранения Свердловской области Елена Чадова, ситуация с диагностированием в регионе “достаточно хорошая по общемировым меркам”. Первый пункт глобальной цели 90-90-90 область даже перевыполнила: 93% жителей с ВИЧ знают о своем статусе. Также, как утверждает чиновник, наблюдается уменьшение распространения инфекции инъекционным путем.

Фото: вечерний-екатеринбург.рф

Сравнивать ситуацию с ВИЧ в разных регионах страны некорректно, утверждает она, ведь чем эффективнее проводится диагностика ВИЧ, тем удручающие цифры заражения демонстрирует статистика.

“В Свердловской области есть очень хорошая, положительная тенденция. На фоне более активного обследования населения отмечается снижение новых случаев людей, имеющих ВИЧ-инфицирование. Даже в сравнении с прошлым годом в этом году за десять месяцев мы отмечаем снижение на 13%. То есть мы обследуем не меньше людей, но новых случаев выявляем заметно меньше“, – говорит Елена Чадова.

На подписании Парижской Декларации по борьбе со СПИДом, кроме представителей власти Екатеринбурга будет присутствовать и региональный директор Объединенной программы ООН по ВИЧ/CПИДу по Восточной Европе и Центральной Азии Виней Салдана.

Основная проблема в Екатеринбурге, подчеркивают представители областного Минздрава – это лекарственное обеспечение. На сегодняшний день терапией охвачено чуть больше половины тех, кто обратился за помощью. Чиновники и медики ожидают, что подписание станет толчком для повышения объемов закупок препаратов.

Напомним ранее к Парижской декларации в регионе ВЕЦА присоединились украинские города Киев и Одесса, а также Алматы, Казахстан.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login