входит в структуру портала

До 2020 года Беларусь планирует наладить выпуск всех необходимых АРВ-препаратов. Уже сейчас препараты белорусского производства (10 наименований) покрывают 66% рынка АРТ.

С 2016 года все противотуберкулезные средства первого ряда и основные препараты второго ряда для пациентов для МЛУ ТБ закупаются только за средства госбюджета. Из одиннадцати применяемых противотуберкулезных препаратов 10 производятся в Республике Беларусь, рассказал министр здравоохранения Республики Беларусь Валерий Малашко на Втором Региональном совещании в Минске.

Валерий Малашко. Фото: Инна Гаврилова

Валерий Малашко. Фото: Инна Гаврилова

“За время, прошедшее с прошлого совещания, Беларусь достигла значительных успехов в расширении доступа к качественным и недорогим лекарственным препаратам, – подчеркнул он. – Создается новая фармацевтическая отрасль согласно международным стандартам с высокорентабельным производством. Доля отечественных лекарственных средств на рынке Республики составляет 53,7% – покрыты практически все основные заболевания. Для расширения доступу к лечению в 2017 году утвержден клинический протокол, в котором закреплен универсальный доступ АРВ независимо от вирусной нагрузки. Мы в полной мере поддерживаем принцип “никто не остается в стороне”.

За словами министра, благодаря допуску к аукционам поставщиков незарегистрированных, но имеющих преквалификацию ВОЗ или регистрацию в странах ICH лекарственных средств, удалось снизить цены на некоторые препараты на 76,5%.

С помощью наиболее эффективных экономичных и устойчивых механизмов и инструментов для укрепления систем здравоохранения, таких как снижение цен, всеобщий доступ услуг для лечения, расширение возможности регистрации лекарственных средств в отдельных странах и регионе в целом можно будет рассчитывать на общую победу над эпидемиями ВИЧ и туберкулеза.

“У нас за плечами многолетний и плодотворный опыт сотрудничества по всем направлениям деятельности, включая разработку новых технологий профилактики и лечения ВИЧ/СПИДа, туберкулеза, гепатита С; разработки правовых основ оказания помощи пациентам с ВИЧ/СПИДом и туберкулезом, укрепление кадрового потенциала организаций здравоохранения и общественных организаций – рассказал Валерий Малашко. – Наша главная цель до 2030 года – остановить распространение ВИЧ и туберкулеза в нашем регионе – остается неизменной, и наша задача состоит в активизации усилий для достижения этой цели. Перед нами стоят важные задачи стратегического, концептуального, организационного плана. Уверен, что результаты нашего сотрудничества и достижения будут продолжены и приумножены. Не сомневаюсь, вместе мы справимся!”.

Как сообщал MinusVirus, в Минске стартовало Второе Региональное совещание о расширении доступа к качественным и недорогим лекарственным препаратам и диагностическим средствам в странах региона Восточной Европы и Центральной Азии (ВЕЦА). В мероприятии принимают участие министры здравоохранения, представители органов, отвечающих за формирование и реализацию политики в области поставок лекарственных средств и за регулирование рынка лекарственных средств из 12 стран ВЕЦА. В совещании также принимают участие представители международных организаций, ключевые партнеры, эксперты фармацевтических компаний, агентств по закупкам и гражданского общества.

Выступление Валерия Малашко можно посмотреть полностью по ссылке.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login