входит в структуру портала
Новости

Юлия Годунова: “Более 50% женщин, переживших насилие, не обращаются за помощью”

25 ноября, 2018

В регионе ВЕЦА стартовала региональная кампания против гендерного насилия.

В рамках кампании «Насилию нет оправдания!» организаторы проводят исследование результатов насилия по отношению к ВИЧ-положительным женщинам.

Юлия Годунова. Фото: evanetwork.ru

Юлия Годунова. Фото: evanetwork.ru

“В 2017 году ЕЖСС документировала кейсы, которые раскрывали опыт пережитого насилия. Основываясь на данных прошлого года, мы разработали количественный опросник, который позволит проверить нашу гипотезу о том, что более 50% ВИЧ- положительных женщин, переживших насилие, не обращаются за помощью, – рассказала в комментарии MinusVirus Юлия Годунова, член ЕЖCC, координаторка исследования в рамках кампании. – Мы считаем важным изучить ключевые барьеры, в том числе законодательные, препятствующих обращению ВИЧ- положительных женщин, переживших насилие за помощью. Для этого, мы опрашиваем как самих женщин, переживших насилие, так и специалистов, которые с ними работают”.

Организаторы заявляют, что важной частью исследования является также разработка рекомендаций для лиц, принимающих решения по улучшению системы помощи в отношении ВИЧ- положительных женщин, переживших насилие.

Напомним, 25 ноября – 10 декабря 2018 г. в 12 странах региона Восточной Европы и Центральной Азии проведут кампанию «Насилию нет оправдания!». Тематические мероприятия будут проходить в Армении, Беларуси, Грузии, Казахстане, Кыргызстане, Молдове, России, Таджикистане, Узбекистане, Украине, Эстонии и Латвии.  Организатором кампании «Насилию нет оправдания!» выступила Евразийская Женская Сеть по СПИДу (EWNA), при участии ВЦО ЛЖВ, Фонда Роберта Карра и Программы развития ООН. Информационный партнер – платформа MinusVirus.

Главные задачи кампании «Насилию нет оправдания!» – актуализация проблем гендерного насилия в регионе ВЕЦА, улучшение понимания связи между гендерным равенством, ВИЧ и насилием, а также мобилизация женщин, затронутых ВИЧ для усиления ответных мер по предотвращению эпидемии. Кроме того, кампания направлена и на повышение мотивации женщин и девочек, находящихся в угрозе или переживших насилие, в обращении за помощью и поддержкой.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login