входит в структуру портала

25 ноября – 10 декабря 2018 г. в 12 странах региона Восточной Европы и Центральной Азии проведут кампанию «Насилию нет оправдания!». Тематические мероприятия будут проходить в Армении, Беларуси, Грузии, Казахстане, Кыргызстане, Молдове, России, Таджикистане, Узбекистане, Украине, Эстонии и Латвии. 

Организатором кампании «Насилию нет оправдания!» выступила Евразийская Женская Сеть по СПИДу (EWNA), при участии ВЦО ЛЖВ, Фонда Роберта Карра и Программы развития ООН. Информационный партнер – платформа MinusVirus.

“Насилие является ключевым фактором риска инфицирования ВИЧ у женщин, в том числе секс-работниц, женщин, употребляющих наркотики, трансгендерных и других женщин, – утверждают в EWNA. – Глобальные и региональные оценки насилия в отношении женщин и связанных с ними последствий для здоровья показывают, что это является значительной проблемой для общественного здравоохранения. Насилие в отношении женщин является нарушением прав человека. По данным ВОЗ, почти треть всех женщин подвергались физическому и/или сексуальному насилию со стороны своих партнеров и почти 40 процентов всех убийств женщин во всем мире совершены их партнерами. Каждый час 50 молодых женщин по всему миру инфицируются ВИЧ. Риск инфицироваться ВИЧ на 50% выше у женщин, переживших насилие. Установлена тесная связь между подверженностью физическому и эмоциональному насилию со стороны сексуального партнера и наличием ВИЧ-инфекции у женщин”.

EWNA сформулировали тезисно актуальность поднимаемых вопросов и тем:

• Насилие снижает эффективность ответных мер на эпидемию ВИЧ и СПИД, так как ограничивает доступ к необходимым услугам.
• Насилие в отношении женщин – это нарушение прав человека.
• Женщины, подвергающиеся насилию, входят в группу повышенного риска к инфицированию ВИЧ.
• Женщины, живущие с ВИЧ, и уязвимые к ВИЧ, чаще подвергаются насилию.

Главные задачи кампании «Насилию нет оправдания!» – актуализация проблем гендерного насилия в регионе ВЕЦА, улучшение понимания связи между гендерным равенством, ВИЧ и насилием, а также мобилизация женщин, затронутых ВИЧ для усиления ответных мер по предотвращению эпидемии. Кроме того, кампания направлена и на повышение мотивации женщин и девочек, находящихся в угрозе или переживших насилие, в обращении за помощью и поддержкой.

“Во всех 12 странах проводится опрос среди женщин, переживших насилие, направленный на сбор и анализ данных относительно того, были ли они осведомлены, куда обращаться за помощью в ситуации насилия, достаточно ли об этом информации в СМИ, или других источниках, где и в какой форме эту информацию удобнее всего получить, – рассказали организаторы кампании. – Параллельно отправлены запросы в государственные органы о статистических данных в отношении женщин с ВИЧ и взаимосвязи ВИЧ, насилия и гендера. Анализ, полученный в результате опроса и статистики, будет представлен отдельно по каждой стране в виде инфографики, и на его основании будут разработаны адвокационные и информационные мероприятия в странах”.

Кампания «Насилию нет оправдания!» предусматривает и активную медийную коммуникацию. В странах-участницах будут созваны пресс-конференции, проведены круглые столы Женщины, живущие с ВИЧ, проведут встречи, на которых будут обсуждаться барьеры, с которыми сталкиваются девушки и молодые женщины, когда обращаются за помощью.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login