входит в структуру портала
Новости

Антонс Мозалевскис: ВОЗ рекомендует пангенотипные схемы лечения ВГС

24 ноября, 2018

Всемирная Организация Здоровья рекомендует применять пангенотипные схемы лечения вирусных гепатитов. Они помогают избежать дополнительной стадии диагностики и сэкономить достаточное количество средств на национальном уровне.

Об этом рассказал Антонс Мозалевскис, Объединенная программа по борьбе с туберкулезом, ВИЧ и вирусными гепатитами, ЕРБ ВОЗ, на ІІ Региональном совещании в Минске.

Антонс Мозалевскис. Фого: Инна Гаврилова

Антонс Мозалевскис. Фото: Инна Гаврилова

“В данный момент у нас есть 3 пангенотипные схемы, которые рекомендуются для лечения пациентов старше 18 лет: К ним относятся Софосбувир/Велпатасвир, Глекапревир/Пибрентасвир и Софосбувир/Даклатасвир, последняя из которых в регионе ВЕЦА используется наиболее часто благодаря доступу к генерикам, – рассказал Антонс Мозалевскис.

Следует отметить, что общественность обратила глобальное внимание на вирусный гепатит С. Впервые ставится цель элиминации вирусных гепатитов к 2030 году, в том числе снижение смертности к 2023 году на 65% а заболеваемости – на 90%.

“Мы не говорим о эрадикации как в случае полиомиелита или кори. Мы говорим об устранении угрозы общественному здравоохранению. Смертность от вирусных гепатитов сопоставима со смертностью от туберкулеза и ВИЧ на глобальном уровне. Для нашего региона это особенно актуально. Для большинства стран региона вирусный гепатит С остается актуальной проблемой. И у нас есть реальная возможность эту проблему в достаточно быстрые сроки победить”, – сказал Антонс Мозалевскис.

Специалист ЕРБ ВОЗ подчеркнул, что на пути реализации планов по элиминации ВГС все еще стоит ценовой барьер. И это несмотря на то, что за последние 5 лет благодаря новым разработкам, конкуренции и присутствию генерических препаратов цены на некоторые схемы лечения упали в сотни раз, в том числе и в регионе ВЕЦА. Но проблемы при этом не исчезают. Ведь дефицит препаратов сохраняется, отмечает Антонс Мозалевскис. В странах ВЕЦА наблюдается недостаточная диагностика и тестирование. При том, что в руководстве по тестированию, опубликованном ВОЗ очень детально расписано как тестировать и кого.

 “Во многих странах ВЕЦА мы имеем дело со средней и высокой распространенностью инфекции, поэтому те страны должны рассматривать вариант более широкого скрининга на вирусные гепатиты, – считает Антонс Мозалевскис. Уместной может быть стратегия возрастных когорт, которую применили в США. Там предлагали тестирование всем рожденным между 1945 и 1965 годами, так называемым “бебибумерам”. В других странах, например в Грузии, после проведения репрезентативного исследования по распространенности гепатита С, обнаружилось, что инфекции больше подвержены мужчины старше 35 лет. Поэтому приняли решение фокусировать усилия на тестирование этой группы”.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login