входит в структуру портала
Новости

В России пациенты договорились с производителем лекарств «Р-Фарм» о поставках

29 июня, 2017

В фармкомпании «Р-Фарм» пообещали завершить поставку препарата, на нехватку которого жаловались пациенты с ВИЧ

Поставить до конца июня препарат, на нехватку которых жаловались пациенты с ВИЧ из ряда регионов, пообещали в фармкомпании «Р-Фарм» представителям движения «Пациентский контроль». Встреча произошла после того, как движение распространило результаты анализа закупок, согласно которому фармкомпания не смогла в срок поставить препарат атазанавир. Поставщик и представители пациентского сообщества также договорились об обмене информацией, чтобы «преодолеть трудности при поставках препаратов».

После сообщений от пациентов с ВИЧ о перебоях в выдаче лекарств представители одного из основных поставщиков препаратов — компании «Р-Фарм» — встретились с представителями движения «Пациентский контроль», которые инициировали встречу «для прояснения ситуации с поставками». Как сообщал ранее “Ъ”, на сайт проекта «Перебои.ру» (занимается отслеживанием сообщений о перебоях в выдаче необходимых лекарств) с 1 января по 21 июня поступило более 400 сообщений об отсутствии или нехватке антиретровирусных препаратов из 34 регионов.

В мае министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова сообщила, что централизованные закупки завершены, начались поставки препаратов в регионы. Первые тендеры были заключены в феврале — примерно в это же время пациенты из разных регионов уже массово сообщали о перебоях. Нехватку препаратов в 20 российских регионах тогда же подтвердил и Росздравнадзор. Согласно анализу объявленных тендеров, проведенному «Коалицией по готовности к лечению», на централизованные закупки препаратов должно было быть направлено более 17 млрд руб. Фармацевтическая компания «Р-Фарм» получила заказ на поставку препаратов на 10 млрд руб.— это самая большая доля одного поставщика по объему закупок. В июне движение «Пациентский контроль» сообщило, что жалобы от пациентов из 14 регионов поступают на отсутствие препарата атазанавир, поставщиком которого является «Р-Фарм». Представители движения, проанализировав данные аукционов на закупку атазанавира, установили, «что в нескольких регионах препараты не были поставлены в срок». В частности, до 20 мая, согласно условиям контрактов, нужно было поставить не менее 50% от общего количества товара.

Как сообщил “Ъ” по итогам встречи в среду с пациентским сообществом директор по экономике здравоохранения компании «Р-Фарм» Александр Быков, поставщик и представители пациентов «договорились обмениваться информацией, которая позволит преодолевать возможные трудности при поставках препаратов». Менеджер группы маркетинга департамента «Вирусология» компании «Р-Фарм» Елена Порецкова сообщила, что поставка атазанавира в регионы началась на прошлой неделе: «До конца июня необходимый объем по контракту будет полностью отгружен. В целом же в рамках текущих контрактов свыше 60% препаратов уже поставлены». Госпожа Порецкова также отметила, что такие препараты, как абакавир, ламивудин, тенофовир, ритонавир, исентресс, «отгружаются даже ранее указанных в контракте сроков».

Представители движения «Пациентский контроль», которые приняли участие во встрече с поставщиком, рассказали “Ъ”, что представители фармкомпании объяснили дефицит с лекарственными препаратами «отсутствием долгосрочного планирования» при осуществлении централизованных закупок: «Учитывая централизованную закупку и большой объем необходимых препаратов, производителям и поставщикам было необходимо минимум за полгода знать номенклатуру и количество упаковок, планируемых к закупке». Это, как поняли пациенты, не дало возможности производителю поставить необходимый объем препаратов в короткие сроки, «как это и произошло с препаратом атазанавир в 2017 году».

Кроме того, как сообщили “Ъ” участники встречи, обоснование начальной максимальной цены контракта на ряд препаратов не соответствовало ситуации на рынке и цена «являлась слишком заниженной», «поэтому “Р-Фарм” не вышел на аукцион». По данным «Пациентского контроля», представители фармкомпании заявили, что «готовы вступать в переговоры по снижению цен на свои препараты».

Валерия Мишина. Источник

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login