входит в структуру портала
Новости

В Литве состоится акция ко Дню памяти людей, умерших от СПИДа

16 мая, 2018

Желающие смогут пройти бесплатный экспресс-тест на ВИЧ.

20 мая в 11:00 в Вильнюсе пройдет специальная акция памяти. Ассоциация “Деметра” призывает всех надеть белую одежду и прийти на Белый мост. В рамках активности будет растянута красная лента, всемирный символ борьбы с ВИЧ/СПИДом, участники обменяются историями и воспоминаниями о своих родных, друзьях, близких, которых больше нет по причине СПИДа, и выпустят белые шарики в небо.

Светлана Кулшис

Светлана Кулшис, глава Ассоциации «Деметра» (Литва). Фото: ecuo.org

“Эту акцию мы проводим уже 8 лет для всех, кто потерял своих родных и близких, а также для тех, кто не задумывается о том, что ВИЧ может коснуться каждого. Сейчас, несмотря на то, что в Литве доступно бесплатное лечение ВИЧ-инфекции, бесплатное тестирование на ВИЧ по-прежнему является проблемой, — говорит Светлана Кулшис, Глава Ассоциации “Деметра”. – Это не только увеличивает стигматизацию ВИЧ в обществе, убеждение, что эта инфекция по-прежнему связана с определенными группами в обществе, но и препятствует доступу к бесплатным услугам для других групп, которые также подвержены риску заражения ВИЧ-инфекцией».

В организации отмечают, что в Литве этот день посвящен не только воспоминаниям обо всех, кто умер от СПИДа, но и кампании по мобилизации общественности для повышения осведомленности путях передачи, профилактики и лечения ВИЧ-инфекции.

Также с 14:00. до 19 часов при входе в VCUP (с проспекта Конституции) каждый сможет сделать быстрый тест за 1 минуту бесплатно, анонимно и узнать о профилактике ВИЧ-инфекции.

Напомним, в прошлом году  на территории больницы инфекционных заболеваний и туберкулеза в Вильнюсе Деметра высадила клумбу в форме красной ленты – международного символа борьбы со СПИДом.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login