входит в структуру портала
ECOM, Новости

ЕКОМ ищет консультанта для оценки готовности ВЕЦА к доконтактной профилактики

16 мая, 2018

Евразийская коалиция по мужскому здоровью (ЕКОМ) ищет консультанта для подготовки и проведения оценки готовности стран региона к внедрению услуг доконтактной профилактики ВИЧ-инфекции (ДКП) для геев, других МСМ и транс людей (ГМТ), в соответствии с рекомендациями ВОЗ.

Цель оценки – определить препятствия, имеющиеся в странах для внедрения ДКП, обеспечения качества и доступности этих услуг для всех ГМТ, кто в них нуждается.

ЕКОМ – это международная неправительственная членская организация, офис которой расположен в Таллинне, Эстония, объединяющая ЛГБТ- и ЛГБТ-дружественные неправительственные организации и частных лиц, работающих в области ВИЧ-инфекции и других вопросов сексуального здоровья ГМТ в странах Центральной и Восточной Европы и Центральной Азии (ЦВЕЦА).

В январе 2018 года ЕКОМ начал реализацию регионального проекта «PrEPare EECA», получившего поддержку ViiV Healthcare. Цель проекта – способствовать доступности для ГМТ в странах ВЕЦА инновационных и научно-обоснованных услуг профилактики ВИЧ.

Задачи для консультанта

ЕКОМ ищет консультанта, который выполнит следующие задачи:

Консультант проведет сбор и анализ данных по списку ниже, для следующих стран: Армения, Азербайджан, Беларусь, Грузия, Македония, Молдова, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Украина, Таджикистан, Эстония.

Должны быть собраны следующие данные:

– зарегистрированы или нет применяемые для ДКП препараты в стране?

– есть ли в национальных рекомендациях и/или стандартах АРВ терапии указание на то, что данные препараты могут применяться в качестве ДКП?

– проводилось ли уже или планируется ли в будущем обучение врачей вопросам реализации ДКП?

– проводилось ли уже или планируется ли в будущем обучение сотрудников и волонтеров НПО сообществ ключевых групп населения вопросам реализации ДКП, в т.ч. для участия в рекрутинге, информационной и психосоциальной поддержке для пользователей ДКП,

– есть ли у ЛГБТ НПО в стране опыт реализации совместных проектов с медицинскими учреждениями, работающими в области ВИЧ и других вопросов сексуального здоровья?

– указано ли внедрение ДКП как одна из задач в планах перехода на национальное финансирование, или в национальных стратегиях по ВИЧ/СПИД, или других аналогичных стратегических документах, и если да, то как предполагается финансировать ДКП?

Для сбора данных консультант должен провести анализ соответствующих национальных и международных документов, а также провести опрос информантов из числа сотрудников международных и национальных организаторов (таких как ВОЗ, ЮНЭЙДС, министерства здравоохранения, национальные ЛГБТ организации). Все документы будут собираться и опросник разрабатываться консультантом совместно с соответствующими сотрудниками ЕКОМ.

Консультант проведет обсуждение результатов оценки с участниками рабочей группы пректа, включающей членов и партнеров ЕКОМ (до 12 человек, часть говорит на русском и часть на английском языке).
Консультант подготовит отчет об оценке, который будет включать: а) краткое изложение результатов оценки (2-3 авторские страницы), б) полный текст отчета (15-20 авторских страниц), в) список материалов, включая перечень интервью с экспертами, использованных при подготовке отчета.
Финальная версия отчета должна быть представлена в ЕКОМ на английском или русском языке.

Выполнение работы будет осуществляться консультантом в тесном сотрудничестве с Координатором по развитию систем здоровья сообщества или другой назначенный сотрудник ЕКОМ.

Временны рамки и ожидаемые результаты работы

Вся работа должна быть выполнена до 1 августа 2018 года.

Методология сбора данных и план работы должны быть готовы до 10 июня.

Первый драфт отчета должен быть представлен в ЕКОМ не позже 10 июля.

Комментарии к первому варианту отчета будут предоставлены в течение 5 рабочих дней.

Вознаграждение и компенсации

Размер вознаграждения является предметом переговоров между заявителем и ЕКОМ до подписания договора.

Между консультантом и ЕКОМ будет подписан контракт об оказании услуг, в соответствии с которым ЕКОМ не несет ответственность за уплату консультантом каких-либо налогов. Все необходимые по закону страны резиденства консультанта налоги и другие выплаты консультант делает самостоятельно.

Квалификационные требования к консультанту

Основные:

– Документально подтвержденный опыт подготовки и проведения оценок политик, программ и сервисов в сфере противодействия ВИЧ.

– Хорошее знание рекомендаций ВОЗ, касающихся доконтактной профилактики ВИЧ-инфекции.

– Хорошее знание рекомендаций относительно услуг на базе организаций сообществ, сформулированных в MSMIT.

– Хорошие навыки в написании отчетов по результатам исследований.

– Хорошее знание английского и русского языка, как для устного, так и для письменного общения.

– Наличие значительного опыта взаимодействия с представителями правительственных структур, медицинских организаций и активистами ЛГБТ сообщества, участвующими в ответе на эпидемию ВИЧ-инфекции.

– Хорошее знание подходов и техник адвокации.

– Хорошие навыки в онлайн коммуникации (электронная почта, Skype и т.д.).

Дополнительные:

При прочих равных, консультанты, зарегистрированные в Базе данных консультантов ЕКОМ, будут иметь преимущество при отборе.

Приветствуется знание национальных языков стран, в которых реализуется региональная программа ЕКОМ.

Процесс подачи заявок

Заявки принимаются только от частных лиц. Заинтересованные лица должны представить свою заявку на адрес contact@ecom.ngo, указав в теме письма «Consultancy for Assessment of PrEP Preparedness».

Крайний срок подачи заявок: 31 мая 2018 года, 23:59 по восточноевропейскому времени.

Заявка должна содержать:

– Резюме, показывающие наличие у консультанта требуемого опыта/экспертизы.

– Краткое предложение (не более 1 страницы) описывающее предполагаемый график работы консультанта и бюджет (число дней и стоимость одного дня работы).

– ЕКОМ не возвращает присланные материалы.

В случае возникновения вопросов по данному объявлению, пожалуйста, связывайтесь с Геннадием Рощупкиным, Координатором по развитию систем здоровья сообщества, через электронную почту: gena[at]ecom.ngo

Скачать (PDF, 164KB)

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login