входит в структуру портала

В Киеве состоялась 11-я встреча представителей сообщества ключевых групп населения, международных организаций, экспертов и врачей из стран региона ВЕЦА на заседании Консультативного совета сообщества Восточной Европы и Центральной Азии  – ВЕЦА КАБ, на которой обсуждалась обновлённая концепция развития площадки. С августа 2017 года деятельность и организацию встреч ВЕЦА КАБа полностью координирует ВЦО ЛЖВ.

На встрече было отмечено, что несмотря на изменение концепций, миссия ВЕЦА КАБа остаётся неизменной с 2009 года: сделать лечение ВИЧ, гепатитов, туберкулеза и сопутствующих заболеваний доступным на равноправной основе для всех пациентов региона ВЕЦА.

Людмила Унтура, секретарь ВЕЦА КАБа: «За 8 лет работы Консультативного Совета сообщества ВЕЦА удалось выстроить конструктивный диалог между пациентами, НПО и фармкомпаниями. Обмен опытом, экспертные консультации, дискуссии по континууму услуг, по вопросам мобилизации, развития сообществ, стратегическая адвокация – все эти мероприятия стали существенным катализатором для улучшения доступа к лечению в наших странах. Теперь мы планируем дальнейшее развитие площадки в контексте реализации четырёх ключевых целей. Первая – усиление роли сообщества пациентов в процессах ценообразования и улучшения закупочных механизмов в странах региона ВЕЦА, а также в процессах, связанных с проведением клинических исследований. Вторая – создание регионального ресурсного центра, базы знаний в коллаборации с ресурсом платформы Минус Вирус (mv.ecuo.org). Третья – предоставить платформу для прямого диалога на региональном уровне не только между сообществом пациентов и представителями офисов фарминдустрии, но и регуляторных органов стран нашего региона. Четвёртая – представление интересов сообщества пациентов на глобальном уровне для адвокации доступа к лечению».

По результатам встречи экспертов ВЕЦА КАБа идёт подготовка стратегического плана на 2018-2020 годы. Формируется консолидированная позиция команды ВЕЦА КАБа по ряду ключевых аспектов в области увеличения охвата современной терапией пациентов. Данная позиция будет корректироваться на постоянной основе с учетом меняющегося контекста.

Следующая встреча ВЕЦА КАБа запланирована на март 2018 года, сообщает ВЦО ЛЖВ.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login