входит в структуру портала
ВЦО ЛЖВ, Новости

В Киеве обсудили улучшение судебных практик в секторе здравоохранения

08 ноября, 2018

5 ноября 2018 года в Киеве состоялась встреча для судей и заинтересованных сторон в формате бизнес-завтрака на тему “Права человека в контексте ВИЧ и туберкулеза”.

Участники мероприятия рассмотрели цели устойчивого развития в контексте прав человека и закона, а также обсудили законодательство страны, регулирующее вопросы ВИЧ и туберкулеза, и приложение к Рекомендации в контексте “ВИЧ и законодательство” с акцентированием внимания на правах ключевых групп населения. Основной целевой аудиторией встречи были судьи Верховного и Конституционного судов Украины, а также представители Апелляционного суда Киева и Киевской области.

Фото: ВЦО ЛЖВ

Среди всего прочего в дискуссии прошло обсуждение публичного разглашении ВИЧ-статуса в ходе судебного спора, соблюдения прав человека для ЛЖВ, затронутых туберкулезом с особым фокусом на людей, пребывающих в местах лишения свободы и специализированных психиатрических учреждениях.

Фото: ВЦО ЛЖВ

Организатором встречи выступил офис ПРООН в Украине. В рамках дискуссии с представителями общественных, международных организаций и представителей украинской Фемиды участникам удалось выработать общие позиции. ВЦО ЛЖВ на встрече представили сопредседатель Владимир Жовтяк и юрист организации Людмила Ермак. Судьи подтвердили свое желание и готовность к обсуждению дальнейших шагов для улучшения судебных практик и решений обсуждаемых на встрече проблем в секторе общественного здоровья Украины.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login