входит в структуру портала
Новости

После сорванного Трансмарша-2018: переговоры с Минздравом Украины и создание коалиции общественных организаций

19 ноября, 2018

В Украине, несмотря на либерализацию законодательства и недавний «трангендерный» проект на рейтинговом телеканале, транслюдям все еще опасно заявлять про нарушение своих прав на массовых акциях. Как они будут добиваться выполнения своих требований –  в материале «Минус вируса».

18 ноября в Киеве прошел Трансмарш-2018. Мероприятие продлилось не более пяти минут. Полиция сменила локацию мероприятия после угроз праворадикалов, а когда в ход пошли дымовые шашки, и вовсе оттеснила участников в вестибюль метро «Университет».

Украинский Трансмарш попал в мировые новости, поскольку радикалы применили силу и избили канадского фотографа.

Всего на митинг, приуроченный ко Дню памяти трансгендерных людей, собралось около 100 человек. Участники акции развернули плакаты с тремя требованиями: разрешить усыновлять или удочерять детей, в том числе людям с ВИЧ-положительным статусом, утвердить новый клинический протокол помощи трансгендерным людям, и включить гендерную идентичность в перечень признаков преступлений на почве ненависти.

Ульяна Мовчан, PR-менеджер общественной организации «Инсайт» – организатора митинга –  говорит, что транслюди будут продолжать отстаивать свои права.

«Общественная организация «Инсайт» не первый год сотрудничает с Минздравом по улучшению ситуации с правами трансгендерных людей. Сейчас мы имеем новый клинический протокол, более человечную процедуру «юридического» перехода. Мы планируем и в дальнейшем включаться в деятельность рабочих групп Минздрава и других госструктур», – делится планами Ульяна Мовчан.

Приоритетной работу с Минздравом считает и активистка Анастасия Домани. Она рассчитывает, что руководство МОЗ пойдет навстречу и подпишет обновленный протокол медпомощи. Имплементацию нового классификатора болезней МКХ-11 она ожидает после выборов.

Не все просто и с внесением в Уголовно-процессуальный кодекс отдельным определением преступлений на почве или точнее по мотивам гендерной идентичности.

«Это решение требует поиска союзников. Здесь нужна поддержка всех правозащитных организаций, ключевых групп и всего ЛГБТИ сообщества»,  – заключает Домани.

Публичные акции продолжатся

Ульяна Мовчан считает, что кроме лоббирования законодательных изменений, важно работать и с обществом.

«Мы хотим, чтобы украинцы осознали: соблюдение прав человека должно гарантироваться государством одинаково для всех. Именно для этого необходимы публичные акции и просветительская работа. Этот путь очень долгий, но пока это именно те методы, которые для нас остаются доступными», – продолжает она

Ульяна отмечает позитив воскресной акции – очень много людей пришли  выразить поддержку трансгендерным людям. А вот к работе правоохранителей у активистов накопилось много  вопросов.

«Все выглядело так, что полиция поддерживала праворадикальные группы и заблаговременно знала, что провести марш не удастся. Возможно, представители полиции лично симпатизируют радикалам», – предполагает представитель «Инсайта».

В будущем, говорит Мовчан, активисты, обязательно проведут Трансмарш, а также собираются  участвовать в марше женщин и Киевпрайде.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login