входит в структуру портала
Новости

#Мысредивас. Представители уязвимых групп Беларуси открыли лица в фотопроекте о ВИЧ

19 ноября, 2018

Цель выставки – продвижение профилактики ВИЧ через формирование толерантного отношения к людям из ключевых групп населения. 

Фотопроект #мысредивас стартовал накануне 1 декабря – Всемирного дня борьбы со СПИДом. Для проекта свои лица открыли представители секс-бизнеса, трансгендеры и другие люди, уязвимые к ВИЧ. Выставка открылась 14 ноября в Национальной библиотеке, Минск.

Авторы не указывают принадлежность людей к определенной группе. Зритель сам должен решить, касается ли его ВИЧ-инфекция, влияет ли ВИЧ-инфекция или принадлежность к группе на повседневное общение, может ли он помочь победить эпидемию ВИЧ-инфекции в Республике Беларусь. Например, сдать тест на ВИЧ, рассказать подростку о мерах защиты, дружить дальше, если вдруг узнаешь, что друг практикует рискованное поведение в отношении ВИЧ-инфекции.

“Вы хотите каминг-аутов? А их нет в проекте. Вместо них есть люди. Разные люди единого общества, – подчеркнула в комментарии The Village куратор выставки Катерина Парфенюк, подчеркивая, что #мысредивас – это про поддержку и доверие. – Более 200 людей из сети, прислали свои фото в поддержку проекта – научно обоснованных актуальных программ профилактики ВИЧ-инфекции среди ключевых групп, включая женщин и детей. И у вас есть возможность сделать это прямо на выставке, разместив свое распечатанное фото на специальном стенде поддержки. Слово за новыми технологиями и умными красивыми людьми. Сегодняшняя реальность в том, что прогрессивное беларуское общество, готово к толерантным и научно доказанным методам профилактики ВИЧ инфекции”.

Своим участием, в качестве героев фотовыставки, проект поддержали небезразличные люди: врачи, соцработники, чиновники, журналисты, родные и близкие людей, живущих с ВИЧ.

“Проект #мысредивас о каминг-ауте, но не каминг-аут персональным, а общем, народном, – рассказала фотограф выставки Юлия Шабловская. – Беларусам часто не хватает смелости признать и смириться с тем, что все мы разные и имеем право гордиться этой разнородностью. Поэтому этот проект — это общебеларуский каминг-аут, которым наша команда подчеркивает прелесть и красоту нашей разнородности.

Лично я считаю, что интерес прессы и общества к каминг-ауту переоценен. Это личное дело конкретного человека, пары, семьи. Беларусы еще не научились принимать это серьезно, для нас это «ньюс», повод обсудить что-то/кого-то за кофе или пятничным пивом. Увы, после чьего-то каминг-аута мы не рефлексируем относительно развития современного общества, не делаем для себя выводы в формате «я здесь и сейчас — я в будущем», а просто пролистываем ленту новостей в фейсбуке, заказывая очередной коктейль. Проект #мысредивас — первый проект в Беларуси, где все участники выступают с открытыми лицами, призывая не осуждать и оскорблять, а обсуждать, принимать и любить нашу разнородность”.

Фотовыставку поддержали Министерство здравоохранения Республики Беларусь и ведущие агентства ООН: Программа развития ООН в Беларуси (ПРООН), Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС), Детский Фонд ООН (ЮНИСЕФ), Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН). Проект создан при технической поддержке БОО «Позитивное движение» в рамках мини-гранта EATG STEPUP 2017 года.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login