входит в структуру портала
Новости

Руководство для активистов сообществ по бюджетной адвокации

19 ноября, 2018

Евразийская ассоциация снижения вреда (ЕАСВ) опубликовала руководство по бюджетной адвокации для активистов сообществ.

Руководство содержит информацию о том, как принять участие в значимой и прозрачной бюджетной адвокации на национальном и субнациональном уровнях. Документ предназначен для активистов ключевых уязвимых групп, организаций гражданского общества и организаций сообществ. Как утверждают составители, руководство также можно использовать в адвокационной работе с уязвимыми группами населения.

“В основе руководства — опыт лидеров и активистов сообществ из стран Восточной Европы и Центральной Азии (ВЕЦА), а также документы и рекомендации организаций, работающих в сфере бюджетной адвокации, – подчеркнули авторы документа. – Задача руководства — систематическое изложение информации, необходимой для достижения устойчивого финансирования высококачественных услуг, направленных на ключевые уязвимые группы населения, а также примеров наиболее эффективной практики в сфере бюджетной адвокации”.

Страны ВЕЦА столкнулись с серьезной проблемой резкого сокращения финансирования со стороны Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией и, одновременно, ухудшения эпидемиологической ситуации среди наиболее уязвимых групп. Последнее, в частности, связано с низким уровнем выявляемости ВИЧ‑инфекции, низким уровнем приверженности к антиретровирусной терапии (АРВ‑терапии) и все более усложняющейся ситуацией в отношении вирусных гепатитов и других сопутствующих заболеваний. Цель руководства — мотивировать ключевые уязвимые группы и НПО стран ВЕЦА к активному участию в процессах разработки национальных бюджетов, чтобы обеспечить устойчивость программ снижения вреда и увеличить объем средств, выделяемых из государственных источников на эти программы.

Скачать (PDF, 2.64MB)

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login