входит в структуру портала

Отчет подготовлен на Форуме людей, живущих с ВИЧ – коалицией более ста отдельных активистов из всех регионов Российской Федерации.

Вопросы, отраженные в отчете, адресованном ООН, обсуждались в ходе заседания Форума 5-6 июня 2018 года в Москве.

“В этом докладе мы хотели бы проинформировать Комитет о случаях отказа в доступе к высокоактивной антиретровирусной терапии (АРВТ) и тестированию на иммунный статус и вирусную нагрузку для лиц, содержащихся под стражей, а также на свободе, когда отказ основан на дискриминационных основаниях и приводит к ненужной боли и страданиям ЛЖВ, – говорят авторы отчета. – Кроме того, мы хотели бы проинформировать Комитет об унижающем достоинство обращении с ЛЖВ в рамках нынешней чрезмерно широкой политики криминализации непреднамеренного инфицирования ВИЧ”.

Доклад состоит из трез частей: перечисление примеров, подпадающих под определение статьи 1 и статье 16 Конвенции против пыток, нарушение статей 2 и 10 Конвенции, а также рекомендации Комитета для Российской Федерации.

“Статья 122 (часть 1) Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает, что заражение ВИЧ-инфекцией является уголовным преступлением. ВИЧ является единственным заболеванием, которое может привести к уголовному наказанию независимо от того, имела ли место фактическая передача ВИЧ – инфекции. Криминализация ВИЧ – инфекции приводит к институционализации стигматизации ВИЧ, дискриминации и уголовному преследованию людей на основании ВИЧ-статуса. Россия является мировым лидером в судебном преследовании ЛЖВ за распространение и передачу ВИЧ”,подчеркивают авторы документа.

Скачать (PDF, 238KB)

Напомним, представительницы шести НКО Казахстана – ОЮЛ «Казахстанский Союз Людей, живущих с ВИЧ», ОФ «Фонд женщин, живущих с ВИЧ, в Казахстане», ОФ «Answer», ОО «Мой Дом», ОО «Амелия», ОБФ «Шапагат» подготовили и подали теневой отчет в отношении женщин, живущих с ВИЧ, женщин, употребляющих наркотики, секс-работниц и женщин из мест лишения свободы в Комитет ООН по ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. Таджикистанская Сеть женщин, живущих с ВИЧ, также подготовила теневой отчет и уже представила его на пресессии Комитета ООН.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login