входит в структуру портала
Новости

Новые гранты Глобального фонда в регионе ВЕЦА: краткий обзор и анализ перспектив

04 марта, 2019

Правление Глобального Фонда недавно утвердило несколько мультистрановых грантов, цель которых заключается в осуществлении приоритетных задач, “считающихся критически важными для достижения целей стратегии Глобального Фонда на 2017-2022 годы”, а также в удовлетворении потребностей за рамками национального (странового) финансирования.

В декабре 2018 года Правление Глобального фонда утвердило два мультистрановых гранта для региона Восточной Европы и Центральной Азии (ВЕЦА): один грант в размере 13 миллионов долларов для обеспечения устойчивости услуг в сфере ВИЧ для ключевых групп населения и второй грант в размере 5 миллионов долларов, направленный на улучшение качества лечения и профилактики ТБ с множественной лекарственной устойчивостью в регионе. Основным реципиентом (и заявителем) мультистранового гранта по ВИЧ является Альянс общественного здоровья из Украины, а ОР гранта по ТБ —  Центр политики и исследований в сфере здравоохранения из Молдовы (ниже приведено краткое описание каждого из этих грантов).

Однако гражданское общество стран ВЕЦА и заявители на получение мультистрановых грантов по ВИЧ и ТБ выразили свою озабоченность по поводу эффективности процесса подачи заявок, предусмотренного Глобальным Фондом для этих мультистрановых грантов. В предыдущий период подачи заявок (с 2014 по 2016 гг.) Глобальный Фонд пригласил предварительно отобранных заявителей из региона ВЕЦА разработать заявки на финансирование; теперь же этот подход был заменен на процесс конкурсного отбора заявок, который был объявлен в декабре 2017 и январе 2018 года, с крайним сроком подачи заявок не позднее 30 апреля 2018 г.

Виталий Джума, Исполнительный директор Евразийской коалиции по мужскому здоровью, заявил: “Процесс подачи заявок, организованный Глобальным Фондом, создал атмосферу ненужной конкуренции и враждебности между региональными игроками со стороны гражданского общества.” Джума также выразил недовольство решением Глобального Фонда “поддержать только один грант, чтобы охватить такой огромный регион, как ВЕЦА”, который включает “совершенно различные политические системы, а также разные системы здравоохранения, развития общества и сообществ, [и] тенденции распространения эпидемии ВИЧ.”

Исполнительный директор Евразийской ассоциации снижения вреда Анна Довбах подчеркнула, что разработка заявок по грантам Глобального Фонда —  трудоемкий и ресурсозатратный процесс. “НПО, даже региональные, имеют очень ограниченное финансирование для поддержания таких процессов», — заявила Анна. “От региона ВЕЦА были разработаны и представлены четыре мультистрановых заявки, и только одна была поддержана. Это означает, что те священные ресурсы, которые были затрачены на разработку остальных заявок, были просто израсходованы впустую из-за излишне конкурентного процесса, предложенного Глобальным Фондом на этот раз».

Более того, в целях обеспечения прозрачности процесса, Секретариат Глобального Фонда решил ограничить свои контакты с заявителями. Теперь коммуникация может осуществляться только посредством специального формального канала, что особо препятствует возможностям консультирования заявителей с представителями Секретариата в ходе написания заявки. Кроме этого, для разработки заявок на мультистрановой грант по компоненту ВИЧ заявители не имели возможность запросить техническую поддержку у регионального отделения ЮНЭЙДС, поскольку ЮНЭЙДС участвовала в разработке технического задания для заявок на мультистрановые гранты по ВИЧ в ВЕЦА.

Руководитель отдела коммуникаций Глобального Фонда Сет Фэйсон ответил на эти комментарии GFO в своем электронном письме следующее: “Глобальный Фонд считает, что прозрачный и конкурентный процесс подачи заявок является эффективным и уместен для осуществления в регионе, где мы должны добиваться максимального влияния при ограниченном финансировании. Мы признаем, что данные обстоятельства могут создавать определенные сложности, и мы стремимся к сотрудничеству с партнерами для решения проблем в тех случаях, где это представляется возможным.”

Краткий обзор мультистрановых грантов

Мультистрановой грант на обеспечение устойчивости услуг в сфере ВИЧ для ключевых групп населения

Проект “Устойчивость услуг для ключевых групп населения в Восточной Европе и Центральной Азии” был разработан и представлен консорциумом организаций из региона ВЕЦА. Проект возглавляет Альянс общественного здравоохранения,  со-заявителями являются Всеукраинская сеть ЛЖВ 100% жизни, Центрально-Азиатская Ассоциация людей, живущих с ВИЧ, а также Евразийская сеть здоровья ключевых групп (EKHN), которые были впоследствии отобраны в качестве региональных Суб-реципиентов. Региональные сети TB People, ЕКОМ, ЕСЛУН и ЕАСВ также будут участвовать в реализации деятельности по проекту, который начался в январе 2019 года и будет продолжаться до декабря 2021 года.

Первоначальная заявка должна была охватить девять стран ВЕЦА с общим бюджетом 10,5 миллионов долларов на три года (2019-2021). В сентябре 2018 года Альянс общественного здравоохранения запросил у Глобального Фонда дополнительное финансирование для этого проекта в размере 2,5 миллионов долларов. Заявка на дополнительное финансирование включила в себя важнейшие компоненты для обеспечения устойчивости услуг для ключевых групп населения еще в пяти странах Юго-Восточной Европы. В результате, деятельность проекта охватит следующие 14 стран ВЕЦА: Беларусь, Грузия, Молдова, Казахстан, Кыргызстан, Российская Федерация, Таджикистан, Узбекистан, Украина, а также Босния и Герцеговина, Македония, Румыния, Сербия и Черногория.

Андрей Клепиков, Исполнительный директор Альянса общественного здравоохранения, назвал этот проект “беспрецедентным по масштабам, целям и уровню партнерства для нашего региона”.

Мультистрановой грант по туберкулезу для усиления подхода, ориентированного на нужды и интересы людей

Региональный проект по туберкулезу в Восточной Европе и Центральной Азии (TB-REP 2.0) является многосторонней партнерской программой, направленной на содействие своевременному выявлению туберкулеза и улучшению эффективности лечения пациентов с особым вниманием на ТБ с множественной лекарственной устойчивостью в следующих одиннадцати странах ВЕЦА с высоким бременем ТБ: Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Украина.

В реализацию данного проекта вовлечены следующие партнеры:

Центр политики и исследований в сфере здравоохранения (Центр PAS) является Основным Реципиентом и будет осуществлять общую координацию и управление программой;
Европейское региональное бюро ВОЗ является ведущим техническим агентством и обеспечивает руководство и необходимую техническую помощь
Европейская коалиция по борьбе с ТБ (TBEC) является региональной сетью НПО,  отвечает за усиление адвокации и функциональной роли гражданского общества;
TB People, глобальная сеть людей, перенесших туберкулез, занимается расширением прав и возможностей, а также мобилизацией сообщества людей, затронутых туберкулезом;
Global TB Caucus (Глобальная сеть парламентариев в сфере ТБ, GTBC), отвечает за усиление политической поддержки и развитие взаимодействия между лицами, принимающими решения, и представителями гражданского общества.

Светлана Николаеску, Координатор проектов Центра PAS: “Основная концепция проекта заключается в том, что инициативы мультистранового гранта будут продвигать и способствовать объединению усилий, направленных на улучшение каскада услуг противотуберкулезной помощи: систем раннего выявления и нахождения людей, больных туберкулезом и не охваченных национальными программами; снижение случаев отсроченного обращения пациентов; обеспечение всеобщего доступа к быстрым методам определения лекарственной чувствительности (ЛЧ), обеспечение назначения правильных схем лечения с учетом резистентности, а также повышение показателей эффективности лечения при помощи интенсивной поддержки пациента и его последующего сопровождения. Мы сфокусируем наше внимание на ускорении трансформации системы здравоохранения в сторону подхода, ориентированного на нужды и интересы людей в сфере лечения туберкулеза», — сказала она.

Будущее мультистрановых грантов Глобального Фонда

В настоящее время Глобальный Фонд пересматривает свою методику распределения финансирования и сценарии стимулирующего финансирования на период 2020-2022 годов. Все решения о каких-либо изменениях в методике распределения финансирования и сценариях стимулирующего финансирования будут приняты на 41-м заседании Правления Глобального Фонда в Женеве 14-16 мая 2019 года. На момент выхода данной публикации, Стратегический комитет рассматривает сценарии стимулирующего финансирования, существующие на сегодняшний день, и определяет первоначальные приоритеты финансирования на период 2020-2022 годов. Подобные изменения и пересмотр стратегий, а также результаты 6-го пополнения ресурсов Глобального Фонда в октябре 2019 г., могут значительно повлиять на предоставление финансирования во время нового распределения средств для мультистрановых проектов.

«Невозможность достигнуть целевых показателей пополнения средств ГФ может привести к необходимости проведения тяжелых переговоров и принятию сложных решений на уровне Правления о выделении стимулирующего финансирования, включая мультистрановые гранты, на которые повлияет сокращение стимулирующего финансирования в течение нового периода распределения средств», — сообщила Рейчел Онг, контактное лицо Делегации сообществ в Правлении Глобального Фонда. Последнее исследование Harm Reduction International (HRI) по финансированию снижения вреда в странах с низким и средним уровнем дохода показало, насколько для них важно финансирование Глобального Фонда, где оно составляет две трети от всего финансирования со стороны международных доноров. «Критически важно, чтобы Глобальный Фонд продолжал инвестировать в мультистрановые проекты и уделять им первоочередное внимание, особенно в регионе ВЕЦА, где такие проекты вносят большой вклад в адвокацию снижения вреда и диалог на региональном уровне», — заявила Кэтрин Кук, Руководитель отдела устойчивого финансирования, HRI.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login