входит в структуру портала
Новости

Виталий Джума стал членом Делегации НПО развитых стран в Правлении Глобального фонда

18 февраля, 2019

Исполнительный директор Евразийской коалиции по мужскому здоровью (ЕКОМВиталий Джума вошёл в состав  Делегации НПО развитых стран  в Правлении  Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией, самого крупного международного донора.  Информация об этом была опубликована на сайте коалиции – ecom.ngo.

В Правлении Глобального фонда действует 3 делегации с правом голоса: Делегация Сообществ, Делегация стран ВЕЦА  и Делегация НПО развивающихся стран.  Работа этих делегаций в Правлении Глобального фонда предполагает взаимодействие в продвижении интересов ключевых групп населения, в том числе из стран региона Восточной Европы и Центральной Азии в повестке Глобального фонда.

«С момента зарождения Глобальный фонд успешно продвигал принципы значимого участия затронутых групп населения  в национальных и международном ответе на три эпидемии. Именно благодаря Глобальному фонду мы увидели, как сообщества и власти должны и могут разговаривать на равных», – сказал Виталий Джума, исполнительный директор ЕКОМ, – «Для меня честь присоединиться к Делегации НПО развитых странВместе с другими членами команды я буду работать на то, чтобы, адаптируя свои подходы в меняющейся глобальной системе здравоохраненияГлобальный фонд не только подтвердил, но и усилил свою приверженность наиболее затронутым сообществам, включая геев и других мужчин, имеющих секс с мужчинами, транс людейлюдей, употребляющих наркотики и секс-работников».

Виталий Джума – известный в регионе ВЕЦА правозащитник и эксперт в области международного здравоохранения. Практически 20 лет он активно участвует в противодействии эпидемии ВИЧ-инфекции в странах Восточной Европы и Центральной Азии, уделяя особое внимание адвокации прав ключевых групп населения.  3 года Виталий работал в команде Глобального фонда, координируя вопросы поддержки значимого участия гражданского общества в процессах ГФ.  Принимал непосредственное участие в проведении первой региональной консультации по системам укрепления сообществ в странах ВЕЦА.  С 2015 года Виталий занимает пост исполнительного директора ЕКОМ. Он обладает значительным опытом программного управления, стратегического развития, адвокации вопросов ВИЧ и прав человека.

Делегация НПО развитых стран в Правлении Глобального фонда включает представителей НПО, находящихся и/или имеющих центральные офисы в развитых странах Европейского Союза, США, Канады, Японии и Австралии. Отражая мнение и потребности гражданского общества, Делегация НПО развитых стран стремится добиться того, чтобы Глобальный фонд оставался амбициозным, прозрачным, подотчетным и достигал максимального влияния.

Отметим, что с момента создания в 2002 году Глобальный фонд является самым большим многосторонним международным донором глобального ответа на эпидемии ВИЧ, туберкулеза и малярии. В одном только 2017 году, благодаря поддержке фонда, 17,5 миллионов людей, живущих с ВИЧ, в мире получали антиретровирусную терапию, 5 миллионов людей получали лечение от туберкулеза, 197 миллионов противомоскитных сеток было распространено в нуждающихся регионах.

В 2019 году состоится шестое пополнение Глобального фонда, которое критически важно для того, чтобы поддержать и усилить достижения Глобального фонда в обеспечении профилактики и лечения для всех людей, живущих с тремя заболеваниями или затронутых ими. Для сообществ геев и бисексуальных мужчин, а также транс людей это означает устойчивую поддержку всеобъемлющего пакета услуг, основанных на соблюдении прав человека, которые нужны для того, чтобы остановить эпидемию ВИЧ, стремительно развивающуюся в наших сообществах по всему миру. ЕКОМ будет работать над этим в тесном сотрудничестве с Делегация НПО развитых стран, а также двумя другими делегациями гражданского общества в Правлении Глобального фонда.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login