входит в структуру портала
Новости

В ООН призвали изменить дискриминационные законы

05 марта, 2019

Несмотря на то, что ряд стран приняли законодательные меры для ликвидации дискриминации людей с ВИЧ и нетрадиционной сексуальной ориентации, во многих странах все еще присутствует на законодательном уровне преследование групп людей, провоцируя их стигматизацию.

В частности, дискриминационные законы ограничивают право людей на получение медицинской помощи. Как заявляют в Объединенной программе ООН по ВИЧ/СПИДу UNAIDS, за прошлый год в 20 странах приняли ограничения на передвижение для людей с ВИЧ; в 29 странах на консультацию, связанную с репродуктивным здоровьем женщины, все еще требуется согласие мужа; в 59 странах требуют пройти тест на ВИЧ перед вступлением в брак, получением разрешение на жительство или на работу; в 33 странах применялась смертная казнь за преступления, связанные с наркотиками; в 17 странах трансгендеры подвергаются уголовному преследованию; в 45 странах подросткам, желающим пройти тест на ВИЧ, требуется разрешение родителей; в 67 странах и территориях криминализованы однополые браки.

«Нарушения прав человека происходят во всем мире. Они вызваны существованием дискриминационных законов и практик,говорит Мишель Сидибе, Исполнительный директор ЮНЭЙДС. – Законы должны защищать, а не вредить. Все страны должны тщательно изучить свои законы и принимаемые политические меры, чтобы обеспечить равенство и защиту всем людям без исключения».

В ЮНЭЙДС предлагают конкретные действия, которые могут предпринять отдельные лица, организации гражданского общества, парламентарии и доноры для того, чтобы изменить дискриминационные законы. Они включают оказание поддержки людям, пострадавшим от дискриминационных законов, внесение поправок к таким законам и требования пересмотреть законодательство.

Напомним, что регион Восточной Европы и Центральной Азии – единственный в мире, где ВИЧ/СПИД продолжает стремительно распространяться, и печальное лидерство там принадлежит России. Порядка 60% ВИЧ-инфицированных там составляют потребители внутривенных наркотиков. В ЮНЭЙДС подчеркивают, что существующая дискриминация людей, живущих с ВИЧ, заставляет их уйти «в подполье», а это значит, сто многие не проходят тест на ВИЧ и не получают лечения.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login