входит в структуру портала
Новости

Мишель Сидибе: “Законы должны защищать, а не отвергать”

01 марта, 2019

Послание Исполнительного директора ЮНЭЙДС Мишеля Сидибе ко дню Ноль Дискриминации 2019.

1 марта, в день Ноль дискриминации, мы чествуем адвокацию и активизм, приближающие мир к нулевой дискриминации, а также действия и законы, дающие людям возможность жить с достоинством.

Мишель Сидибе

Мишель Сидибе. Фото: UNAIDS

В призыве этого года я подчеркиваю необходимость изменения дискриминационных законов и практик, создающих препятствия в получении жизненно важных услуг, в том числе, в области здравоохранения.

Законы должны защищать, а не отвергать. Каждый человек имеет право на уважительное обращение и человеческое достоинство.

В 2019 году я призываю страны поддержать Глобальную партнерскую программу по искоренению всех форм стигматизации и дискриминации, связанных с ВИЧ, которая была представлена глобальной сетью людей, живущих с ВИЧ, ЮНЭЙДС, ПРООН, «ООН-Женщины» и делегацией от НКО в Координационном совете программы ЮНЭЙДС 10 декабря 2018 года, в День прав человека. Общественные организации, общества людей, живущих с ВИЧ, и ключевых групп населения ведут активную работу с организациями системы ООН – Всемирной продовольственной программой, Программой развития ООН, «ООН-Женщины», Международной организацией труда, Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры и Всемирной организацией здравоохранения – чтобы предоставить рекомендации странам, работающим над решением проблем стигмы и дискриминации.

Работа глобальной партнерской программы будет вестись в шести ключевых направлениях: здравоохранение, рабочие места, система образования, юстиция, домохозяйство, гуманитарные и чрезвычайные ситуации. Обеспечение нулевой дискриминации будет иметь важное значение для достижения всеобщего охвата медико-санитарными услугами и целей в области устойчивого развития.

Во всем мире дискриминационные законы и практики не дают людям возможности жить с достоинством.

По меньшей мере в 20 странах по-прежнему действуют ограничения на перемещение людей, живущих с ВИЧ.
В 29 странах женщинам необходимо получить согласие супруга для получения услуг в области сексуального и репродуктивного здоровья.
Законы должны защищать, а не причинять вред. Все страны обязаны тщательно пересмотреть свои законы и политику в целях обеспечения равенства всех людей и защиты каждого человека, без исключения.

В День Ноль Дискриминации, и каждый день, давайте действовать вместе чтобы изменить дискриминационные законы.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login