входит в структуру портала
Новости

Анке Ван Дам: Прекращение дискриминации – наша общая ответственность

01 марта, 2019

Заявление Исполнительного директора AFEW International Анке ван Дам, посвященное Международному Дню Ноль Дискриминации.

Стигма и дискриминация – препятствия на пути тестирования на ВИЧ в Восточной Европе и Центральной Азии. Доступ к конфиденциальному тестированию на ВИЧ в регионе остается большой проблемой. Многие люди проходят тестирование только после того, как заболевают и у них появляются симптомы. К сожалению, сегодня стигма является самым сильным барьером не только для тестирования среди тех, кто не знает своего статуса, но и для лечения и ухода за теми, кто живет с ВИЧ.

Анке Ван Дам

Анке Ван Дам. Фото: AFEW

Стигма и дискриминация также являются очень серьезной проблемой для людей, которые употребляют наркотики и других ключевых групп населения с повышенным риском инфицирования ВИЧ в Восточной Европе и Центральной Азии. Дискриминационные законы запрещают этим группам получать доступ к медицинской помощи и участвовать в жизни общества.

Мигранты – это еще одна уязвимая группа, которая подвергается стигме и дискриминации на многих уровнях. Ситуация ухудшается, когда у мигрантов диагностируют ВИЧ или же они употребляют наркотики. Тогда им еще труднее получать медицинскую помощь.

Особенно важно говорить о стигме и дискриминации сегодня, отмечая День Ноль Дискриминации. Мы в Сети AFEW поддерживаем ЮНЭЙДС, подчеркивая срочную необходимость принятия мер против дискриминационных законов. Работая в Восточной Европе и Центральной Азии почти 20 лет, мы также предпринимаем действия с нашей стороны. Мы расширяем доступ к тестированию на ВИЧ, вступая в партнерские отношения с неправительственными организациями и общественными организациями в регионе и обеспечивая, чтобы люди, которые употребляют наркотики, заключенные, секс-работники, ЛГБТИ и молодежь имели доступ к конфиденциальному тестированию на ВИЧ. Мы также обеспечиваем то, чтобы люди, живущие с ВИЧ, имели доступ к хорошей медицинской помощи и имели хорошие возможности для здорового будущего.

Прекращение дискриминации и изменение законов – наша общая ответственность и это то, что каждый из нас может воплотить. Каждый может внести свой вклад в прекращение дискриминации и попытаться изменить ситуацию. Мы все можем сломать стену стигмы и сделать этот мир лучше! Преследуйте вирус, а не людей!

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login