входит в структуру портала

Второй год подряд в Литве количество новых случаев ВИЧ увеличивается более чем на 20%. А ответственная институция за стратегический план по ВИЧ/СПИДу (ULAC) бездействует.

Литовский Центр инфекционных болезней и СПИДа опубликовал отчёт за 2017 год, согласно которому в Литве было выявлено рекордное число новых случаев ВИЧ инфекции – 263. Для примера, в 2016 году 214 случаев, а в 2015 году – 157.

Как отмечается в отчёте, в 2017 году каждый второй (51,7 %) заразился ВИЧ через употребление инъекционных наркотиков. Каждый пятый ВИЧ-инфицированный в Литве находится на стадии СПИД, а каждый 7 – умер от СПИДа.

Светлана Кулшис

Светлана Кулшис, директор Ассоциации «Деметра» (Литва). Фото: ecuo.org

“У нас вызывает беспокойство и непонимание ситуации с государственной политикой в отношении противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДу. В Литве продолжается рост новых случаев ВИЧ-инфекции в то время, когда доступен успешный опыт, действенные рекомендации и интервенции, позволяющие элиминировать ВИЧ, – рассказала в комментарии для MinusVirus Светлана Кулшис, директор ассоциации «Деметра», представитель ВЦО ЛЖВ. – Анонимное и бесплатное тестирование в Литве происходит только на базе центров ассоциации «Деметра» по всей стране при поддержке иностранного донора – Американского Фонда медицинской помощи при СПИДе «AIDS Healthcare Foundation – AHF». На государственном уровне анонимного и бесплатного тестирования для уязвимых групп нет, и это значительный барьер. На лечении находится всего 32% вместо 90%. (UNAIDS 90-90-90)”

“На сегодняшний день Литва – единственная страна в Евросоюзе, которая лечение начинает только тогда, когда иммунная система человека падает до 350 клеток”, – подчеркнула Светлана Кулшис.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login