входит в структуру портала
Новости

Артем Голобоков: При отсутствии контроля государство расслабляется

22 октября, 2018

Государствам не интересно, как именно люди заразились ВИЧ. Таким образом они игнорируют возможности эффективной профилактики и искоренения эпидемии.

Об этом заявил Артем Голобоков, специалист по адвокации ВЦО ЛЖВ во время Форума #Партнерство, проходящем в Киеве. Он рассказал о результатах мониторинга для преодоления барьеров в лечении в 15 странах региона ВЕЦА, проведенного ВЦО ЛЖВ в рамках Региональной программы #Партнерство.

По нашему мнению, государство, отвечая на вопрос “кого лечить”, подходит с позиции статистики. Они знают общее количество ЛЖВ, но им не интересно, к какой ключевой группе относятся ВИЧ-позитивные, – подчеркнул Артем Голобоков. – Большинство государств стран ВЕЦА не заинтересовано в такой информации и не предоставляют ее. К сожалению, интерес государства направлен на то, чтобы залатать существующую проблему, и побороть ВИЧ среди тех, у кого он уже есть. Профилактическая, превентивная роль отводится на второй план. Наши данные говорят о том, что нужно продолжать работать с целевыми группами и с новыми группами, которые еще не охвачены сервисами по ВИЧ- и заместительной терапии, такими как мигранты, заключенные. Статистика собирается только по ВИЧ-положительным, и врачу не интересно каким образом был получен этот статус”.

Грядущее сокращение финансирования от международных доноров и Глобального фонда приведет к потере части активистов, возможностей и будущего, убежден специалист. Поэтому сейчас важно удержать авторитет и влиятельность активистов, которые должны будут и дальше участвовать в формировании политики государств относительно цен на препараты и их доступность.

Среди проблем, с которыми сталкиваются ЛЖВ, Артем Голобоков выделил несколько ключевых, исправление которых способно улучшить ситуацию с эпидемией в рамках стратегического плана 90-90-90.

“Каждый человек должен получать качественное эффективное безопасное лечение по доступной цене, – подчеркнул он. – Но мы четко понимаем, что не все, кто нуждается, получают АРВ-терапию. Качество препаратов не гарантирует отсутствие побочных эффектов. Для этого нужна альтернатива, чтобы каждый ЛЖВ мог жить комфортней. Но доступ к препаратам ограничен. Существует ограничение по регистрации, когда фармкомпании не заинтересованы приходить на рынок, им не интересно регистрировать новые препараты. Ценовая политика фармкомпаний, работа государств по формированию ценовой политики и проведению закупочной процедуры – все это ограничивает доступ к возможностям изменить ситуацию. Кроме того, расходы в странах ВЕЦА  на терапию не оптимизированы”.

22-24 октября в Киеве проходит итоговый форум региональной программы #ПАРТНЁРСТВО.

На мероприятии присутствуют представители сообществ из стран региона ВЕЦА, активисты НПО, эксперты, исследователи, работники систем здравоохранения, врачи, учёные, политики, госчиновники и представители международных агентств, инициатив и организаций.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login