входит в структуру портала
Новости

Армения к 2020 году полностью возьмет на себя АРВ-терапию и тестирование на ВИЧ

22 октября, 2018

В следующем гранте Глобального Фонда в Арменни будет один основной получатель – Минздрав, который будет напрямую работать с общественным сектором.

Об этом рассказала специалист отдела по мониторингу Минздрава Армении Наира Сергеева в рамках дискуссионной панели “Видение представителей государственных органов взаимодействия с гражданским обществом в рамках программы #Партнерство”.

“Уже 10 лет Минздрав является пиаром Глобального Фонда в госсекторе, – рассказала Наира Сергеева. – А те программы, которые реализовали общественные организации, они координировались негосударственным пиаром. В следующем гранте предусматривается, что будет один основной получатель, Минздрав, и мы будем напрямую работать с общественным сектором. У нас тесное взаимодействие  с НГО, ведь  чем сильнее организация тем сильнее адвокация, эффективнее добиваться встречи, продвигать проекты”.

По словам представительницы Минздрава, смена политики в стране отобразилась и на ситуации с ВИЧ. В Министерстве работают люди, пришедшие из UNAIDS, поэтому там в курсе, о ситуации в гражданском секторе.

“Общественные организации входят в состав странового комитета и в рабочие группы, мы активно взаимодействуем во всех важных вопросах, касающихся программ. Благодаря такой работе, постепенно увеличивается финансирование программ по СПИДу,  – подчеркнула Наира Сергеева. – Хотя сейчас сказать трудно, что будет через три года, но к 2020 году лечение антиретровирусными препаратами и тестирование на ВИЧ государство берет на себя. А вот вопрос профилактики в ключевых группах – другой вопрос. Мы делаем пилотные программы, в рамках которых будем работать напрямую с общественными организациями, применяя механизм социального контрактирования, и посмотрим, как можно будет включить в госбюджет финансирование организаций”.

22-24 октября в Киеве проходит итоговый форум региональной программы #ПАРТНЁРСТВО. Региональная программа, координируемая Восточноевропейским и Центральноазиатским объединением людей, живущих с ВИЧ (ВЦО ЛЖВ), реализовывалась в 15 странах региона ВЕЦА при финансовой поддержке Глобального фонда в 2016-2018г.г.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login