входит в структуру портала
Новости

В Киеве определят преемственность перехода региональных программ по ВИЧ

16 октября, 2018

В Киеве 22 октября на региональный форум «#ПАРТНЁРСТВО в ответ на эпидемию ВИЧ/СПИДа: опыт и достижения стран ВЕЦА» соберутся более 150 участников – представителей сообществ из 20 стран Восточной Европы и Центральной Азии, активистов НПО, экспертов, исследователей, работников систем здравоохранения, врачей, учёных, политиков, госчиновников и представителей международных агентств, инициатив и организаций ООН.

Форум станет площадкой подведения итогов первой региональной адвокационной программы Глобального фонда по ВИЧ/СПИДу, которую в 2016 году начала реализовать команда ВЦО ЛЖВ в партнёрстве с новосозданными страновыми консорциумами сразу в 5, а позже и в 10 странах региона ВЕЦА. На мероприятии организаторы обещают представить опыт и достижения стран в динамике за последние 3 года.

Владимир Жовтяк

Владимир Жовтяк

“За 3 года реализации первой подобной программы по ВИЧ/СПИДу в нашем регионе мы, как и полагается первопроходцам, преодолели много барьеров: прошли все этапы построения комплексного и межсекторального сотрудничества, успешно преодолели управленческий кризис, связанный с потерей основного регионального партнёра в лице Евразийской сети снижения вреда в самом разгаре работы, и т.д. Но главное – нам удалось внедрить и совместно с партнёрами в 15 странах реализовать ряд действенных инициатив, направленных на расширения госфинансирования ВИЧ-сервисных программ; инициировали региональный диалог по улучшению качества жизни людей, живущих с ВИЧ, и по обеспечению всех ЛЖВ инновационным АРТ с минимальным количеством побочных действий”, – подчеркнул сопредседатель ВЦО ЛЖВ Владимир Жовтяк.

Если еще два десятилетия назад в День борьбы со СПИДом главной задачей озвучивалось сохранение жизней ВИЧ-положительных людей, то теперь все говорят о важности качественного лечения, которое обеспечивает высокое качество жизни людей, их приверженность к АРВ-терапии, и является барьером в распространении эпидемии ВИЧ/СПИД.

Войцех Ежи Томчински

Войцех Ежи Томчински

Все мы знаем, что именно необходимо сделать, но есть ряд барьеров, которые надо непрерывно преодолевать. И в этой программе мы со страновыми командами выстраивали прицельные стратегии, чтобы шаг за шагом делать то, чего до нас никто не сделал,– рассказал сопредседатель ВЦО ЛЖВ Войцех Ежи Томчински. – 3 года – не такой большой срок, чтобы сделать кардинальные изменения, но предостаточный, чтобы запустить катализатор изменений в странах. Удалось нам это или нет – отличная тема дискуссии на предстоящем форуме. И мы к ней готовы!”.

Андрей Косинов, менеджер проекта #Партнёрство ВЦО ЛЖВ ожидает от мероприятия коммуникации и возможности поделиться с партнерами программными наработками.

Андрей Косинов

Андрей Косинов

Совсем скоро мы представим результаты нашей совместной работы, где будут показаны практические кейсы по вопросам адвокации и улучшению доступа к услугам в области ВИЧ, – рассказал он. – Уверен, что опыт, экспертиза и потенциал, накопленный всеми страновыми консорциумами во время реализации проекта #Партнёрство будет полезен нашим парнерам, которые будут далее реализовывать программу в странах Восточной Европы и Центральной Азии”.

По мнению лидера консорциума НПО Эстонии Лачина Алиева, проект состоялся успешно: сформировались активные команды в разных странах ВЕЦА.

Лачин Алиев

Лачин Алиев

“Хочется верить, что в идеале они перерастут или уже состоялись в хорошо организованные сообщества, – отметил он. – Наш моральный долг — действовать солидарно со всеми затронутыми эпидемией и наиболее уязвимыми категориями. Теми, которые «не повинны» в изменении ситуации с ВИЧ и, которые первыми и тяжелее всех страдают от ее последствий”.

22-24 октября будут подведены итоги региональной программы “Партнёрство ради равного доступа к континууму услуг в связи с ВИЧ-инфекцией для всех, кто в этом нуждается, в регионе ВЕЦА”. Региональная программа, координируемая Восточноевропейским и Центральноазиатским объединением людей, живущих с ВИЧ (ВЦО ЛЖВ), реализовывалась в 10 странах региона ВЕЦА при финансовой поддержке Глобального фонда в 2016-2018г.г.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login