входит в структуру портала
Новости

Конференция ЛГБТИ определилась с приоритетами на предвыборный год

18 октября, 2018

18 октября в Киеве стартовала XI национальная ЛГБТИ-конференция Украины. Представителей сообществ призвали активнее участвовать в политике и отстаивать свои права.

В течение трех дней на двадцати сессиях ЛГБТИ-конференции будут дискутироваться приоритетные темы сообщества здоровье ЛГБТИ, соблюдения прав человека, развитие Маршей равенства, доконтактной профилактики (PrEP), профилактики ВИЧ в среде трансгендеров и многое другое. В работе форума участвует 150 активистов и активисток общественного движения за права и свободы человека для лесбиянок, геев, бисексуальных, трансгендерных и интерсекс-людей, которые представляют 40 организаций. Конференция проходит под девизом «Страна свободных: равные возможности для всех».

 

 

На открытии обсуждались вопросы соблюдения прав и свобод ЛГБТИ в Украине. Участники сошлись во мнении, что сообщество находится на этапе коридора возможностей, когда защита прав ЛГБТ становится частью государственной политики. Открытие прошло в форме панельной дискуссии.

Роман Гайлевич, директор UNAIDS в Украине отметил, что о степени влиятельности ЛГБТИ свидетельствует рост количества участников Марша равенства: если на первом прайде в 2013 году присутствовало около 70 человек, то на последнем в 2018 году – более 2 тысяч.

Остановка массового выезда из страны членов сообщества и изменение политики – такие задачи определил Павел Скала, директор по политике и партнерству «Альянса общественного здоровья.

Члены сообщества должны развивать сообщество в Украине, а не за рубежом. Следующий год будет ключевым: нас ждет две предвыборные кампании, но это отличная возможность получить платформу и изменить политику, – сказал представитель «Альянса».

Владимир Жовтяк, президент ВЦО ЛЖВ отметил, что ЛЖВ всегда поддерживает конференцию ЛГБТИ и напомнил, что сейчас реализуется совместный проект с фондом Роберта Карра и тремя евразийскими сообществами, направленный на уменьшение барьеров доступу к лечению ВИЧ-позитивных людей, в том числе и ЛГБТИ.

Сообщество ЛГБТИ находится на стороне меньшинства, но именно меньшинство меняет мир к лучшему. Украинское ЛГБТИ – пример для региона и мира и должно ставить амбициозные цели, – сказал он.

Много внимания на конференции будет уделено участию сообщества в медреформе, появлении профильных медцентров, и профилактики ВИЧ и гепатита среди членов сообщества. Так, в украинском сообществе МСМ (мужчины, которые имеют секс с мужчинами) растет распространенность ВИЧ: с 5,9% в 2015 –до 8,5% в 2017.
Отдельный запрос членов сообщества – обсуждение вопросов профилактики неинфекционных заболеваний. Речь идет о нервно-психических расстройствах, борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, алкоголизм.

Святослав Шеремет, глава Гей-Форума Украины отметил, что конференция впервые инклюзивна по отношению к подгруппе интерсекс. Также он объявил, что трансгендеры будут отнесены в ближайшее время к ключевой группе.

Игорь Кузин, представитель Центра общественного здоровья отметил, что государству не хватает системы мониторинга нарушения прав человека. И, как правило, фиксация происходит, когда нарушение уже произошло.

1-я национальная конференция ЛГБТ-движения и МСМ-сервиса Украины состоялась в Киеве 16-18 апреля 2008 года. В ее работе приняли участие около 70 участников и участниц.

Автор – Яна Казимиренко

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login