входит в структуру портала
Новости

За 3 года программы #Партнерство в 15 раз возросло госфинансирование программ по ВИЧ в странах ВЕЦА

22 октября, 2018

ВЦО ЛЖВ подвело итоги региональной программы “Партнерство ради равного доступа к услугам в связи с ВИЧ-инфекцией в Восточной Европе и Центральной Азии”.

Цели, которые стояли перед организаторами #Партнерства, в целом удалось достичь, а сама региональная Программа дала толчок для дальнейшей кооперации и совместной работы страновых сообществ в целях адвокатирования доступности программ лечения ВИЧ в регионе ВЕЦА. Об этом рассказал менеджер проекта Андрей Косинов, представляя достижения #Партнерства на итоговом форуме программы.

Андрей Косинов

Андрей Косинов

“Идея состояла в том, что проблему надо решать не в одиночестве, а с партнерами. Ми работали в странах вместе с командами, строили планы, принимали страновые программы. Было множество бумажной работы. Чтоб не распыляться, мы сосредоточились на целевых группах”, – рассказал Андрей Косинов.

Он подчеркнул, что особенностью программы стала ее обширная география, объединившая практически все постсоветские республики и Польшу. Первым делом организаторы зафиксировали ситуацию по состоянию на начало проекта, в 2015 году. А перед завершением программы провели повторный базовый анализ, для оценки динамики изменений.

“У нас было три цели, понятные с первого взгляда, но тяжело выполнимые, – рассказал он. – Это, во первых, расширение доступа к услугам, во вторых переход на госфинансирование. И третья цель – пытались двигать сообщества вперед. Задачи показали разный результат, но ми добились существенных преимуществ по каждой из них. Как результат, основная наша победа – синергия того, что мы делаем сейчас”.

За три года существования программы, государственное финансирование программ по ВИЧ-СПИДу увеличилось в 15 раз. И несмотря на разные подходы органов власти стран региона ВЕЦА к адвокационной активности, удалось расшевелить власти на сотрудничество и инициативы. Государства начали проявлять активность и выдавать гранты общественным организациям.

“Очень важно, что локальные, становые организации стали получать гранты у себя в странах. Сообщество научилось самостоятельно получать финансирование от своих стран. За время действия #Партнерства в 5 странах было получено 15 страновых грантов”, – подытожил он.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login