входит в структуру портала
Новости

Живут С ВИЧ, умирают от туберкулеза

09 ноября, 2017

Глобальный прогресс в борьбе с туберкулезом недостаточен, чтобы достичь глобальных целей по преодолению ТБ и ВИЧ

Туберкулез (ТБ) остается основной причиной смерти от инфекционных заболеваний во всем мире. Согласно последнему докладу ВОЗ по ситуации с ТБ в мире на 2017 год, опубликованному на этой неделе, всемирный прогресс по снижению заболеваемости и смертности от туберкулеза (ТБ) недостаточен для достижения глобальных целей по преодолению ТБ и ВИЧ, несмотря на то, что большинство летальных случаев можно было бы предотвратить с помощью ранней диагностики и надлежащего лечения ТБ и ВИЧ.

Скачать (PDF, 8MB)

В настоящее время глобальные меры по активизации борьбы с туберкулезом становятся приоритетными среди мировых целей по развитию, так, сотни лидеров из разных стран примут участие в первой Глобальной конференции ВОЗ по вопросам ликвидации туберкулеза в Москве с 14 по 17 ноября; кроме того, на 2018 год запланировано проведение специального Собрания Генеральной Ассамблеи ООН высокого уровня по вопросам ТБ.

«Мы располагаем беспрецедентной возможностью привлечь внимание политических лидеров к проблеме неравенства, являющегося движущей силой эпидемии туберкулеза и ВИЧ», − сказал исполнительный директор ЮНЭЙДС Мишель Сидибе. «Отдача от инвестиций в туберкулез и ВИЧ – это не только деньги, это голоса людей, которые услышали, права, которые удалось защитить, и жизни, которые удалось спасти».

В 2016 году риск заболеть туберкулезом для 37 миллионов людей, живущих с ВИЧ, был в 21 раз выше, чем для остального населения мира. Среди людей, живущих с ВИЧ, зарегистрировано более одного миллиона случаев туберкулеза − 10% от всех случаев заболевания туберкулезом в мире в 2016 году. Люди, живущие с ВИЧ, гораздо чаще умирают от туберкулеза, чем ВИЧ-отрицательные люди, причем каждый пятый (22%) случай смерти от ТБ происходит среди людей, живущих с ВИЧ. В 2016 году среди людей, живущих с ВИЧ, было 374 000 случаев смерти от туберкулеза, что составляет почти 40% всех случаев смерти от заболеваний, ассоциированных со СПИДом.

Заболеваемость и смертность от ТБ можно предотвратить с помощью профилактической терапии ТБ, но большинство людей, живущих с ВИЧ, которым она могла бы быть полезна, не получают ее. В 2016 году профилактическую терапию ТБ начали принимать менее 1 миллиона людей, живущих с ВИЧ, которые были поставлены на учет для начала лечения. Больше всего случаев (41%) приходится на долю ЮАР, за которой следуют Мозамбик, Зимбабве и Малави.

Глобальное бремя мультирезистентного туберкулеза продолжает расти; уже насчитывается примерно 600 000 случаев, требующих лечения, но только один из пяти пациентов начал лечение в 2016 году.

Заболеваемость туберкулёзом в мире снижается всего на 2% в год, а смертность от этой болезни составляет 16%; к 2020 году эти показатели должны достичь 4-5% в год и 10% соответственно, чтобы выполнить плановые показатели первых (2020) этапов стратегии ВОЗ по ликвидации туберкулеза. Наиболее серьезный недостаток финансирования наблюдается во всем мире в сфере профилактики и лечения туберкулеза (2,3 млрд. долл. США) и исследования новых противотуберкулёзных препаратов, вакцин и диагностики (1,2 млрд. долл. США) по состоянию на 2017 год.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login