входит в структуру портала
Новости

Исследователи предостерегают против использования антител для профилактики передачи ВИЧ

09 ноября, 2017

ВИЧ-положительные матери, которые обладают сильным иммунным ответом, обусловленным нейтрализующими антителами, могут с большей вероятностью передать вирус своему ребенку через грудное вскармливание. Кроме того, младенцы, рожденные от матерей с сильным иммунным ответом, имеют значительно больший риск серьезной болезни или смерти независимо от передачи вируса, пишет sciencedaily.

Исследование, опубликованное в журнале mBio, ставит под сомнение общепринятые представления о том, что пассивная иммунизация нейтрализующими антителами (nAbs) может помочь предотвратить передачу ВИЧ от матери к ребенку.

Значительное число младенцев заражаются ВИЧ-1 через грудное молоко инфицированной матери.

Исследователи сравнили антитела, выделенные из плазмы пар матерей и младенцев, в которых имела место передача ВИЧ-1 подтипа C через грудное вскармливание, и тех, в которых этого не произошло, во время исследования в Малави. Отбор анализов крови в этих группах проходил в одно и то же время после рождения, чтобы удостовериться, что длительность исключительно грудного вскармливания в обоих группах была одинакова. Группы также сравнивались по показателю вирусной нагрузки и количества лимфоцитов CD4 у матери (эти клинические факторы, как известно, влияют на передачу). Важно отметить, что ранее проводился отбор проб существующих антител до оцениваемого момента передачи, что более всего приближено к исследованию эффективности предполагаемых стратегий вакцинирования и пассивной иммунизации.

“Мы установили, что дети, которым удалось не инфицироваться, не имели антител, которые были бы более эффективны для нейтрализации основного глобального набора подтипов вируса или же подтипов вируса у матерей, по сравнению с детьми, инфицировавшимися ВИЧ. Важно отметить, что матери, которые передали вирус своему ребенку, со значительно большей вероятностью имели мощный иммунный ответ за счет нейтрализующих антител широкого спектра и, возможно, более сильный иммунный ответ на собственную инфекцию. Кроме этого, у детей, рожденных от матерей с мощным иммунным ответом широкого спектра, риск серьезной болезни или смерти в послеродовом периоде был более чем в три раза выше”, − поясняет автор доклада Маниш Сагар, доктор, доцент медицины в Школе медицины Бостонского университета (BUSM).

По мнению ученых, это исследование является важным потому, что, несмотря на эффективность антиретровирусных препаратов, 160 000 детей инфицировались ВИЧ от матерей в 2016 году. “Сейчас много внимания уделяют передаче антител, пассивной или путем вакцинирования, чтобы предотвратить инфекцию у детей, однако исследование предостерегает от этого и предполагает, что нейтрализующие антитела широкого спектра на самом деле могут даже способствовать передаче инфекции от матери к ребенку”, − добавил д-р Сагар, штатный врач инфекционного отделения Бостонского медицинского центра.

Исследователи надеются, что этот результат укажет на необходимость большей осторожности в будущих клинических исследованиях ВИЧ, направленных на изучение антител как средства профилактики, особенно в связи с передачей от матери к ребенку. “Данное исследование выявило, что антитела не только неэффективны для профилактики передачи, напротив, они могут отрицательно влиять как на частоту передачи вируса с грудным молоком, так и на последующую заболеваемость детей”.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login