входит в структуру портала
ВЦО ЛЖВ, Новости

Заявление EWNA по случаю Международного дня борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин

27 ноября, 2017

Насилие является ключевым фактором риска инфицирования ВИЧ у женщин, в том числе секс-работниц, женщин, употребляющих наркотики, трансгендерных и других женщин.

По данным Всемирной организации здоровья, треть всех женщин подвергались физическому и/или сексуальному насилию со стороны своих партнеров и почти 40 процентов всех убийств женщин во всем мире совершены их партнерами.

Насилие является ключевым фактором риска инфицирования ВИЧ у женщин, в том числе секс-работниц, женщин, употребляющих наркотики, трансгендерных и других женщин.

В Украине более трети (35,3%) женщин, живущих с ВИЧ, подвергались насилию со стороны сексуального партнёра или супруга. Их доля значительно выше, чем в среднем по женскому населению (19%). Почти половина (51,3%) женщин после опыта насилия не имели никакой поддержки[2].

Институциональное насилие негативно влияет на здоровье женщин. Оно проявляется в том, что государства принимают законы и устанавливают правила, которые ограничивают доступ женщин к системе здравоохранения, сервисам и услугам и приводят к дискриминации.

В большинстве стран региона ВЕЦА ВИЧ-статус повышает степень дискриминации женщин в системе здравоохранения. В Казахстане 21,3% женщин получали рекомендацию от медицинских работников не иметь детей. 8,5% принуждались к прерыванию беременности (аборту)[3]. Диагноз “ВИЧ-инфекция” значительно – в 15,5 раз! – повышает вероятность насилия в учреждениях здравоохранения в Украине.

Большая часть женщин узнали о своем ВИЧ-статусе во время беременности и родов, как например, в Кыргызстане – 22% женщин[4], в Молдове – 24%[5], в России – 40%, в Таджикистане – 70%[6]. В России 26% беременных наркозависимых женщин получали отказ в прохождении детоксикации, 5% получали рекомендацию сделать аборт[7].

Во многих странах региона ВЕЦА ограничен или отсутствует доступ женщин, употребляющих наркотики, к программам заместительной поддерживающей терапии. Так, в Армении процент женщин в программах ОЗТ составляет 0,2%[8], в Молдове – 10,5%[9].

В Таджикистане домашние роды без присутствия медперсонала составляли до 10% от общего количества родов, а в сельской местности эта цифра может быть выше[10]. В Таджикистане 76,6% женщин с ВИЧ, попадают в категорию бедных, из них 59,2% к крайне бедным[11].

Евразийская женская сеть по СПИДу проводит третью региональную кампания против гендерного насилия «Насилию нет оправдания!». Кампания направлена, на то, чтобы:

– Мобилизировать женщин, затронутых эпидемией ВИЧ в регионе ВЕЦА, для усиления ответных мер по предотвращению эпидемии ВИЧ в регионе.

– Актуализировать проблемы гендерного насилия в странах региона ВЕЦА и улучшить понимание связи между гендерным равенством, ВИЧ и насилием.

– Повысить мотивацию женщин и девочек, находящихся в угрозе или переживших насилие, в обращении за помощью и поддержкой.

Центральной идеей Кампании являются личные истории женщин, живущих с ВИЧ, из 11 стран ВЕЦА, в которых они поделятся тем, как они переживали насилие. Они обращаются к девушкам и молодым женщинам с призывом обращаться за помощью, не переживать эти ситуации в одиночестве.

Кроме публикаций историй, во всех странах-участницах кампании «Насилию нет оправдания!», пройдут пресс-конференции, теле и радио эфиры. Женщины, живущие с ВИЧ, проведут встречи, на которых будут обсуждаться барьеры, с которыми сталкиваются девушки и молодые женщины, когда обращаются за помощью. Также в каждой стране будет подготовлена аналитическая справка, отражающая основные статистические данные и взаимосвязь ВИЧ, насилия и гендера. Следите за нашей страницей в Фейсбуке и сайтом www.ewna.org

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login