входит в структуру портала
Новости

За последний год в Украине охват антиретровирусной терапией увеличился вдвое

25 июля, 2018

Украина декларирует прогресс в борьбе с распространением эпидемии ВИЧ и туберкулеза. В 2018 году национальное финансирование программ лечения ВИЧ и туберкулеза возросло на 140%.

Как заявил вице-премьер-министр Украины Павло Розенко в ходе 22-й международной конференции AIDS 2018 в Амстердаме, позитивные изменения обусловлены сотрудничеством органов власти, НГО и самих ключевых сообществ, объединенных в Национальный совет по вопросам противодействия туберкулезу и ВИЧ-инфекции/СПИДа.

Павло Розенко

Павло Розенко. Фото: Fb

«Мы гордимся тем, что нам удалось значительно повысить уровень охвата антиретровирусной терапией, внедрить полномасштабные профилактические программы для ключевых групп населения и реализовать самую большую и самую мощную программу заместительной терапии в регионе Восточной Европы и Центральной Азии, – отметил Павло Розенко. – В этом году Правительство приняло беспрецедентное решение об увеличении национального финансирования программы лечения ВИЧ на 140%, а для лечения туберкулеза еще на 140%. Этот шаг и активное привлечение международных доноров позволили нам почти вдвое увеличить количество пациентов, получающих антиретровирусные препараты, сохраняющие жизнь. А это является основной предпосылкой для достижения реализации стратегии 90-90-90 ».

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login