входит в структуру портала

Ученые Южно-Африканской республики проводят исследования новых антиретровирусных препаратов пролонгированного действия.

Об этом сообщил Директор Центра исследовательских программ по ВИЧ в Южной Африке (КАПРИСА), ЮАР Салим Абдул Карим во время выступления на VI Международной конференции по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии (EECAAC 2018).

Салим Абдул Карим. Фото: Инна Гаврилова

Салим Абдул Карим. Фото: Инна Гаврилова

Директор КАПРИСА, заявил, что он никогда не был настолько оптимистично настроен в отношении вакцин, как сегодня. Уже есть исследование, которое изучает выработку антител к ВИЧ. «У нас в ЮАР есть женщина, антитела которой убивают около 87 % всех известных модификаций вируса. Мы берём её антитела и испытываем их в контексте того, будут ли они эффективны для профилактики ВИЧ, – отметил Салим Абдул Карим.

На сегодняшний день в мире разрабатываются препараты с пролонгированным эффектом, которые за несколько лет пройдут лицензирование, уверен Салим Абдул Карим. Помимо этого, проводятся исследования имплантированных препаратов, таких как контрацептивы, имеющих пролонгированное действие.

Но пока такие препараты не вышли на рынок, следует сосредоточиться на предконтактной профилактике и их комбинации с программами лечения. Это позволит получить лучший результат в достижении целей 90-90-90. Также важно обеспечить правильный режим приёма таблеток, чтобы их комбинация приносила наименьшие побочные действия.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login