входит в структуру портала
Новости

“Для чиновников нет проблем, если нет заявлений пациентов”. На EECAAC 2018 обсудили доступ к лечению ВИЧ

19 апреля, 2018

На VI Международной конференции по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии EECAAC 2018 обсудили доступ к лечению ВИЧ-инфекции.

В дискуссии приняли участие представители НКО и госструктур сферы здравоохранения Украины, Кыргызстана, Латвии, Молдовы, Нидерландов, Беларуси и Российской Федерации.

Фото: rusaids.net

Как отметил Алексей Михайлов, руководитель отдела мониторинга ITPC, если нет заявлений пациентов, то чиновники не видят проблем. Но в Беларуси, России и Кыргызстане активно действуют сайты, мониторящие ситуацию с перебоями. Они показывают реальную ситуацию с доступом к лечению.

“В России постоянно экспериментируют с государственными закупками АРВТ, — отметила специалист по мониторингу и адвокации ITPC Наталья Егорова. — В 2017 году Минздрав РФ потратил 24 млрд. рублей на АРВ-препараты, регионы – 4,2 млрд. рублей. В 2017 году Минздраву РФ удалось существенно увеличить охват лечением за счёт, прежде всего, снижения цены: самое существенное — на Kaletra, а также на Atazanavir и Darunavir за счёт генериков. Pа два года jхват лечением увеличился почти в два раза, за счёт увеличения закупки Efavirenzum-600″.

Хоть комбинированный препарат «3 в 1», закупаемый Российской Федерацией, занимает менее 4% от общей суммы закупок, следует отметить снижение количества закупок устаревших препаратов. За словами Натальи Егоровой, Минздрав покупает препараты только из списка Жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Ето позволяет существенно снизить их цену.

Но аукционы на закупку объявляются несвоевременно, и поставщики не всегда успевают обеспечить препаратами регионы. По мнению Натальи Егоровой, во избежание перерывов в аукционах и, соответственно, перебоев, следует заключать контракты на более длительный строк.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login