входит в структуру портала

31 августа весь мир отмечает важную дату, а именно Международный день осведомленности о передозировке (International Overdose Day).

Целью глобального мероприятия является повышение осведомленности о передозировках.

Основным призывом дня является — «Время – помнить, время – действовать!» (Time to remember, time to act!). 

Слоган дает нам понимание о том, что мы должны ПОМНИТЬ о друзьях, знакомых и близких которые погибли от передозировки. Но, и не быть в стороне и ДЕЙСТВОВАТЬ, что бы мы не теряли людей, которые нам дороги из-за передозировок наркотиками. 

Количество передозировок в мире растет на десятки процентов в год. Речь идет не о разовом случае а, о передозировках со смертельным исходом.

Не летальные случаи передозировки наркотиками могут оставлять после себя последствия в виде расщепления мышечной ткани, почечной недостаточности, проблем с сердцем, судороги, повреждение нервов или когнитивные нарушения.

Большинство людей можно было бы спасти, если бы рядом был кто-то, кто знает, как помочь и знает, как распознать передозировку. Бесконечная ценность каждого человека и возможность спасти его жизнь сводит на нет все страхи, предрассудки и стигму в отношении людей, употребляющих наркотики.

Сегодня репрессивная наркополитика в регионе Восточной Европы и Центральной Азии (ВЕЦА) подразумевает уголовную ответственность за хранение и, в ряде стран – за употребление наркотиков. Криминализация загоняет людей, употребляющих наркотики, в антисанитарные и маргинальные условия, увеличивая риск инфицирования ВИЧ и другими заболеваниями, а также смерти от передозировки. Криминализация также останавливает людей от обращения за медицинской помощью в случае передозировки их друзей или членов семьи.

Очевидно, что такая политика не в состоянии предотвратить передозировки и смерти, связанные с наркотиками. Она лишь способствует увеличению риска преждевременной смерти от передозировки и острых последствий употребления наркотиков. Во всем мире проблема продолжает обостряться в связи с появлением новых синтетических препаратов – фентанила и карфентанила, которые по своему воздействию многократно сильнее героина.

Сегодня один из наших главных приоритетов – доступность НАЛОКСОНА. Это лекарство, которое может остановить передозировку опиатами. В большинстве стран ВЕЦА Налоксон доступен лишь по рецептам, а, значит, его не оказывается под рукой в необходимый момент – ведь при передозировке счет идет на минуты. Другие программы профилактики передозировок, доказавшие свою эффективность, в наших странах также отсутствуют. Хотя опыт показывает, что эти меры низко затратные и способствуют спасению многих тысяч жизней и значительному улучшению здоровья населения в целом. Многие страны в мире идут по пути реформы карательной наркополитики, в том числе развивая программы профилактики передозировок и расширения доступности Налоксона среди потребителей инъекционных наркотиков. Налоксон выводят из списка рецептурных, а также

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login