входит в структуру портала
Новости, События

В Казахстане состоится региональный семинар посвященный проблемам ВИЧ, гепатита С и туберкулеза

07 сентября, 2019

Семинар ВЕЦА  INTERACT 2019, который состоится 18-19 ноября в Алматы, направлен на усиление потенциала научных исследований, наряду с развитием сетей экспертов, занимающихся вопросами лечения, профилактики и исследований в регионе Восточной Европы и Центральной Азии (ВЕЦА).

ВЕЦА INTERACT 2019 — это первый семинар, посвященный проблемам ВИЧ, гепатита С и туберкулеза в регионе Восточной Европы и Центральной Азии.

На семинаре ВЕЦА INTERACT 2019 соберутся ученые, врачи, представители гражданского общества и государственных структур для обсуждения проблем, с которыми сталкиваются страны, а также усиления и развития сетей для сотрудничества врачей и исследователей из разных стран. В ходе двухдневного мероприятия акцент будет сделан на темах, актуальных для региона ВЕЦА, и анализе особенностей работы в Казахстане, где будет проводиться семинар – успехов, имеющихся проблем и способов их решения.

Среди Задач семинара:

  • представление новейших данных в сфере эпидемиологии (моделирования), лечения, патогенеза и профилактики ВИЧ, ТБ и вирусных гепатитов, а также хронических заболеваний;
  • обмен опытом предоставления и поддержки услуг тестирования на ВИЧ и лечения ВИЧ-инфекции у взрослых, подростков и детей для достижения целей 90-90-90;
  • содействие развитию сотрудничества между ведущими исследователями и теми, кто в будущем может взять на себя лидерство в вопросах здравоохранения и исследований в регионе;
  • развитие потенциала стран ВЕЦА в сфере исследований и лечения.

Как считает глава локального комитета семинара ВЕЦА INTERACT 2019, директор Казахского научного центра дерматологии и инфекционных заболеваний Министерства здравоохранения Республики Казахстан – Бауыржан Сатжанович Байсеркин, одной из целей конференции является актуализация научных дискуссий в регионе. 

Бауыржан Байсеркин

«Что сегодня необходимо исследователям из ВЕЦА? В первую очередь, это активизация научных дискуссий, повышение качества и эффективности результатов исследований, обмен опытом, в том числе с практиками, а также своевременное отслеживание новых методов, разработок в медицине и смежных дисциплинах. Предполагается, что на семинаре исследовательская работа участника пройдет апробацию, о ней узнают авторитетные ученые, коллеги, практики, а соответственно, со временем со многими из них будут налажены обратные связи, расширится научный круг. Исследователь может получить работу на перспективу, может рассчитывать на взаимопомощь в исследовательской деятельности, общение с более опытными или продвинутыми участниками конференции других стран» – отметил Бауыржан Байсеркин.

Среди организаторов мероприятия такие организации, как AFEW International, Амстердамский институт глобального здравоохранения и развития (AIGHD)AFEW Kazakhstan, Казахский Научный Центр Дерматологии и Инфекционных Заболеваний. 

Организаторы приглашают исследователей из ВЕЦА представить свои научные тезисы в семинаре.  Тезисы, которые будут выбраны для презентации в качестве устного доклада, получат бесплатную регистрацию. Более подробная информация здесь

Заинтересованные лица, не имеющие тезисов, но также желающие посетить мероприятие, могут заполнить заявку, которая будет рассмотрена комитетом. Более подробная информация здесь. Спешите, срок подачи всех заявок – 20 сентября 2019 г.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login