входит в структуру портала
ВОЗ, Новости

ВОЗ: лечение от гепатита получило рекордное количество пациентов

31 октября, 2017

Доступ к лечению должен быть увеличен во всем мире и достичь к 2030 году 80% охвата больных.

За последние 2 года рекордное число людей смогло получить лечение от гепатита С – 3 млн человек, а также 4,5 млн человек начали долгосрочное лечение от гепатита В. Такие данные опубликовала Всемирная организация здравоохранения в преддверии Всемирного саммита по проблемам гепатита, который будет проходить 1-3 ноября в Бразилии.

По данным ВОЗ, в 2016 году впервые получили лечение от гепатита C 1,76 млн человек, что на 1,1 млн больше, чем в 2015 году. В 2016 году долгосрочное лечение от гепатита В начали 2,8 млн человек, что значительно больше, чем за 2015 год (1,7 млн). Но, все это только начальные шаги: доступ к лечению должен быть увеличен во всем мире и достичь к 2030 году 80% охвата больных.

«За последние 5 лет мы наблюдаем почти 5-кратное увеличение числа стран, разрабатывающих национальные планы по искоренению вирусных гепатитов», – отмечает директор Департамента ВОЗ по ВИЧ и глобальной программе борьбы с гепатитом Готфрид Хирншалл.

«Эти результаты дают надежду на то, что искоренение гепатита может стать реальностью», добавил он.

Многие страны способствуют резкому снижению цен на лекарства от гепатита, в том числе за счет использования непатентованных лекарств, что обеспечивает доступ большему количеству людей. Однако финансирование остается основным препятствием: большинство стран не располагают достаточными ресурсами для финансирования ключевых программ против гепатита. Странам необходимо срочно увеличить охват тестирования и уровень диагностики гепатита В и С. Как отмечает ВОЗ, во многом благодаря вакцинации от гепатита В уровень инфицирования у детей в возрасте до 5 лет снизился в 2015 году до 1,3% (с 4,7% до вакцинации).

Предстоящий в Бразилии саммит нацелен на то, чтобы стимулировать как можно больше стран принять решительные меры по борьбе с гепатитом. Эта болезнь по-прежнему ежегодно уносит более 1,3 млн жизней и затрагивает более 325 млн человек.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login