входит в структуру портала
ВЦО ЛЖВ, Новости

“ВИЧ в Литве окутан страхом”. Руслан Букин о стигматизации в медицинских учреждениях (Видео)

26 октября, 2017

Половина медиков страны до сих пор не имеют представления, как обращаться с пациентами ЛЖВ, а руководствуются ложными стереотипами.

Эксперт по адвокации, консультант ассоциации «Деметра» Руслан Букин в репортаже литовскому каналу TV3 рассказал о том, как в медицинских учреждениях страны стигматизируют людей, живущих с ВИЧ.

До сих пор в Литве ВИЧ окутан страхом. Через болезнь и нехватку информации о вирусе люди перестают общаться между собой, – рассказывает он в телепрограмме. – Но не только рядовые обыватели, но и медики боятся ВИЧ словно чумы”.

Как утверждает Руслан Букин, медицинские работники в Литве не придерживаются анонимности. Широко распространена практика, когда в палаточных списках напротив больного открыто пишут большими буквами: “ВИЧ”, “Гепатит”, часто говорят открыто о статусе пациентов при посторонних.

Проведённый опрос показывает, что половина медиков до сих пор не имеют представления как обращаться с пациентами ЛЖВ, а руководствуются ложными стереотипами. Например, согласно опросу, только 16% медиков ела бы пищу, зная, что она приготовлена людьми с ВИЧ. Значительная часть медицинских работников предосудительно относятся к ЛЖВ, вплоть до отказа в предоставлении медицинских услуг.

Такая дискриминация и стигматизация ЛЖВ в Литве сильно препятствует лечению. Более того, стереотипы толкают людей прятаться.

“Из-за позиции общественности, многие просто боятся делать анализ на ВИЧ, что делает ситуацию с вирусом практически неуправляемой. Несмотря на то, что современные лекарства достаточно эффективны, ВИЧ в Литве не уменьшается, а, наоборот, растет. В этом году количество инфицированных возросло по сравнению с прошлым годом. На данный момент людей, живущих с ВИЧ в Литве почти 3 тысячи”, – отмечает эксперт. –

Ассоциация “Деметра” входит в состав Литовского консорциума, представляющего ВЦО ЛЖВ.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login