входит в структуру портала
Новости

«Вернись домой здоровым!». В Кыргызстане проходит выставка о миграции и туберкулезе

20 августа, 2018

Выставка будет демонстрироваться по всей стране, а также в Таджикистане и Узбекистане.

На территории аэропорта «Манас» в Бишкеке, демонстрируется фотовыставка «Вернись домой здоровым!». Выставку организовали Агентство США по международному развитию (USAID), международная медико-гуманитарная неправительственная организация «Project HOPE», Государственная служба миграции при Правительстве Кыргызской Республики, Государственная пограничная служба Кыргызской Республики, Министерство здравоохранения Кыргызской Республики, Национальный центр фтизиатрии и Инициативная группа по созданию гражданской платформы НПО по трансграничному контролю за ТБ.

Фото: tbcoalition.eu

Фотографии, представленные на выставке, были сделаны в рамках Проекта USAID «Победим туберкулез» (Defeat TB) в Кыргызстане, Программы USAID по борьбе с туберкулезом в Таджикистане и Узбекистане и Проекта «Мероприятия по трансграничному контролю ТБ, М/ШЛУ-ТБ (многостороннего и широко лекарственно-устойчивого туберкулеза) и ТБ/ВИЧ среди трудовых мигрантов», осуществляемой Project HOPE в рамках гранта Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией в Казахстане.

Целью выставки фотографий является повышение осведомленности среди общества и целевых групп, которые особенно уязвимы к туберкулезу, в частности, трудовых мигрантов. Кроме того, выставка информирует о важности профилактики, раннего выявления и лечения этой инфекционной, но излечимой болезни.

Выставка фотографий также будет демонстрироваться по всей стране в Чуйской, Иссык-Кульской, Ошской, Джалал-Абадской, Баткенской, Таласской и Нарынской областях. Затем ее открытие запланировано в Душанбе, Таджикистан, и Ташкенте, Узбекистан.

В течении последних двух десятилетий USAID и Project HOPE совместно с государственными учреждениями, организациями здравоохранения, миграционными службами, неправительственными организациями и национальными культурными центрами занимаются сложной, но очень важной работой по повышению качества и доступа к противотуберкулезным услугам для уязвимых групп населения и широкой общественности в Центрально-Азиатском регионе. Часть этой работы отражена на фотографиях фотовыставки «Вернись домой здоровым!». Сосредоточившись на строительных площадках, рынках и сельских общинах, фотообъектив рассказывает о непревзойденной и острой истории повседневной работы трудящихся-мигрантов, о жизненных трудностях и о проблемах со здоровьем. Фотографии также охватывают медицинских и аутрич-работников, которые оказывают столь необходимую поддержку мигрантам в борьбе с туберкулезом.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login