входит в структуру портала
Новости

В Украине расширят программу заместительной терапии для ЛУН

20 августа, 2018

Новая партия препарата позволит привлечь дополнительно 217 участников к расширенной программе ЗПТ.

Для расширения охвата программы ЗПТ, восемь областей Украины получили препараты заместительной поддерживающей терапии. Метадона гидрохлорид был закуплен за средства бюджета Украины для Винницкой, Волынской, Житомирской, Ивано-Франковской, Львовской, Ривненской, Тернопольской и Хмельницкой областей, сообщили в Центре общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины.

Согласно рекомендациям Центра, новый набор пациентов стартует уже в сентябре этого года.

“Новая партия препарата позволит привлечь дополнительно 217 участников к расширенной программе ЗПТ, – подчеркнули в Центре общественного здоровья. – Начиная с 2017 года финансирование программ ЗПТ полностью осуществляется за средства Государственного бюджета, таким образом обеспечивая непрерывность лечения не только имеющихся пациентов, но и расширение программы”,

Заместительная поддерживающая терапия является признанным в мире методом лечения потребителей инъекционных наркотиков, ее цель предотвращение распространения ВИЧ/СПИДа среди потребителей инъекционных наркотиков, а также способствование ресоциализации, возвращению к полноценной жизни в обществе.

В Украине внедрение программы ЗПТ началось с 2005 года, законодательную поддержку получила в 2008 году. ЗПТ внедряется на базе учреждений здравоохранения (наркологических и противотуберкулезных диспансеров, центров СПИДа, городских и районных больниц, центров первичной медико-санитарной помощи).

Всего в Украине насчитывается 178 заведений, где получают услуги более 10 000 пациентов, среди которых 42% являются ВИЧ-инфицированными. Пациенты получают интегрированные услуги медицинского (диагностика и лечение ВИЧ/СПИДа, туберкулеза, гепатитов, других соматических заболеваний) и психосоциального сопровождения. 2017 года впервые закупка препаратов ЗПТ на сумму ₴13 млн была осуществлена за средства госбюджета 2016 года, препараты, поставляемые в лечебные учреждения и начата их выдача пациентам.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login