входит в структуру портала
Новости

В Украине клинические рекомендации ВОЗ теперь можно использовать как международные клинические протоколы

25 октября, 2018

В Министерстве юстиции Украины зарегистрирован приказ Минздрава, который позволяет учреждениям здравоохранения использовать в своей работе клинические рекомендации Всемирной организации здравоохранения как международные клинические протоколы.

По инициативе Центра общественного здоровья МОЗ Украины приказом МЗ Украины от 26.09.2018 № 1752 внесены изменения в приложение № 4 Методики разработки и внедрения медицинских стандартов медицинской помощи на принципах доказательной медицины. Отныне в Перечень источников клинических руководств внесены сайты Всемирной организации здравоохранения (WHO) и Европейского комитета по определению антимикробной резистентности (EUCAST).

“Для внедрения принципов доказательной медицины в современную медицинскую практику в сфере социально опасных заболеваний существовала потребность дополнить источники клинических руководств базой Всемирной организации здравоохранения, – рассказал Виктор Ляшко, первый заместитель Генерального директора ЦОС. – Такая необходимость обусловлена ​​тем, что ВОЗ предоставляет рекомендации для стран на основе доказательств, учитывают эпидемической ситуации по туберкулезу и ВИЧ/СПИДа в стране, а также уровень дохода. Внесение в перечень источников клинических руководств ВОЗ позволяет Украине внедрять в медицинскую практику современные методы профилактики, диагностики и лечения туберкулеза и ВИЧ-инфекции, эффективность которых доказана контролируемыми исследованиями, и тем самым повышать качество и результативность оказания медицинской помощи пациентам”.

Роман Родына, заместитель Генерального директора ЦОС подчеркнул, что ндлежащее назначения противомикробных веществ невозможно без предварительного определения чувствительности микроорганизмов к ним. “Для определения и непрерывного обновления показателей чувствительности микроорганизмов, а также гармонизации критериев оценки чувствительности микроорганизмов в странах Европы была создана организация EUCAST, которая является ведущей в вопросах определения противомикробной резистентности. Украинские лаборатории до сих пор использовали устаревшие рекомендации по определению чувствительности микроорганизмов. Включение протоколов EUCAST с Приказом МЗ № 1422 от 29.12.2016 позволит нам улучшить выявление резистентных микроорганизмов, а также согласовать подходы к оценке чувствительности микроорганизмов с европейскими стандартами. А это большой шаг для решения проблемы антибиотикорезистентности”.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login