входит в структуру портала
Без категории

В Таллинне состоится региональное совещание ВОЗ высокого уровня

05 июня, 2018

13-14 июня в Таллинне, Эстония, состоится региональное совещание ВОЗ высокого уровня, приуроченное к празднованию десятой годовщины подписания Таллиннской хартии.

Целью мероприятия станет подтверждение ценностей, которые были заложены в Хартии, предоставить платформу для анализа прогресса в сфере укрепления систем здравоохранения а также воспользоваться новыми возможностями, открывшимися в том числе и в связи с принятием Целей в области устойчивого развития.

В основе программы совещания лежат три ключевые темы:
инклюзивность: повышение уровней охвата услугами здравоохранения, доступности услуг и финансовой защиты для каждого;
инвестиции: обоснование необходимости вложения ресурсов в системы здравоохранения;
инновации: использование инноваций и систем для удовлетворения потребностей людей.

Целевой аудиторией совещания высокого уровня станут ответственные должностные лица высшего звена, представители международных структур, занимающихся вопросами систем здравоохранения, и представители гражданского общества.

ВОЗ, государства-члены и целый ряд международных партнеров утвердили Таллиннскую хартию на Европейской министерской конференции ВОЗ “Системы здравоохранения – здоровье – благосостояние” в 2008 г. С тех пор Хартия служит важным ориентиром для ЕРБ ВОЗ и государств-членов в вопросах вложения ресурсов в системы здравоохранения и проведения мониторинга результатов деятельности систем здравоохранения с целью повышения прозрачности и подотчетности.

В соответствии с Целями в области устойчивого развития и политикой Здоровье-2020 особый акцент в ходе совещания будет сделан на вопросах справедливости и на необходимости создания систем здравоохранения, готовых служить каждому.

В основе программы совещания лежат три всеобъемлющие темы, для каждой из которых был сформулирован свой ключевой тезис:

инклюзивность: повышение уровней охвата услугами здравоохранения, доступности услуг и финансовой защиты для каждого;
инвестиции: обоснование необходимости вложения ресурсов в системы здравоохранения;
инновации: использование инноваций и систем для удовлетворения потребностей людей.
Последнее заседание в рамках совещания будет посвящено будущим путям развития систем здравоохранения в Европе.

Ожидаемые результаты
На данном техническом совещании высокого уровня будут обсуждаться предпринимаемые в Европейском регионе меры по укреплению систем здравоохранения, представленные в глобальном контексте устойчивого развития и всеобщего охвата услугами здравоохранения, в поддержку выполнения стоящей перед ВОЗ цели обеспечить здоровый образ жизни и содействовать благополучию для всех в любом возрасте.

Особый акцент при этом будет сделан на социальной справедливости и доступности предоставляемых системами здравоохранения услуг для всех людей. На совещании будут названы различные способы для повышения финансовой защищенности, обеспечения всеобщего охвата услугами здравоохранения и развития диалога между лицами, принимающими решения, по вопросам государственных инвестиций в системы здравоохранения. Его участники обсудят, каким образом инновации в системах здравоохранения могут быть использованы для наилучшего обеспечения потребностей людей.

На совещании будут представлены примеры из стран и опыт экспертов, а также детально проанализированы преобразования, необходимые для осуществления на практике трех основных составляющих повестки дня – инклюзивности, инвестиций и инновационности.

Наконец, участники совещания обсудят потребность в совершенствовании прогнозирования и планирования, необходимых для принятия информированных решений, касающихся систем здравоохранения. Крайне важно, чтобы наши системы не оставались пассивными перед лицом перемен в экономике, политике, в обществе и в здравоохранении, а были готовы к этим переменам и могли адаптироваться к новым реалиям.

Результаты совещания будут представлены на шестьдесят восьмой сессии Европейского регионального комитета ВОЗ в сентябре 2018 г.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login