входит в структуру портала
Новости

В Таджикистане прошла международная конференция по туберкулёзу в ЦА

20 сентября, 2018

Агентство США по международному развитию (USAID) и Министерство здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан открыли Третью международную конференцию по комплексному контролю туберкулёза (ТБ) в Центральной Азии в г. Душанбе.

Конференция была организована в партнёрстве с Глобальным фондом борьбы со СПИДом, туберкулёзом и малярией, Проектом «HOPE», Институтом «Открытое общество», Международной организацией по миграции, организацией «Врачи без границ» и филиалом Королевской Нидерландской ассоциации по туберкулёзу (KNCV) в Республике Таджикистан. Комплексная помощь, направленная на потребности пациентов, является одной из основ стратегии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) — «Ликвидировать ТБ», которая направлена ​​на снижение уровня смертности от ТБ на 95%, а также на сокращение случаев заболеваемости ТБ на 90% к 2035 году.

Третья международная конференция по интегрированному контролю туберкулёза в Центральной Азии

Третья международная конференция по интегрированному контролю туберкулёза в Центральной Азии. Фото: usembassy.gov

Ежегодно от этой болезни умирает примерно 1,5 миллиона человек. И туберкулёз остается серьезной проблемой общественного здравоохранения. В Центральной Азии правительства ставят задачу по внедрению комплексной помощи больным туберкулёзом, ориентированной на пациента, достигая больших успехов в борьбе с этой болезнью. Несмотря на эти усилия, бремя туберкулёза с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ-ТБ), препятствует прогрессу в регионе. Внедрение ориентированной на пациента профилактики и ухода на основе международных стандартов с привлечением всех заинтересованных сторон (интеграция всех заинтересованных сторон) и объединение усилий международных организаций и организаций гражданского общества еще больше снизит бремя ТБ в Центральной Азии.

В конференции приняли участие ведущие эксперты из США, Центральной Азии и Европы, политические деятели, международные и национальные организации гражданского общества для обмена опытом, достижениями и уроками, извлеченными из интегрированных, ориентированных на пациента, подходов в лечении ТБ. Участники присутствовали на пленарных заседаниях, занятиях и встречах для рабочих групп по приоритетным темам борьбы с туберкулёзом, включая оперативную диагностику туберкулёза, новые противотуберкулёзные препараты и более короткие режимы лечения, детский туберкулёз, инфекционный контроль и лабораторную диагностику туберкулёза. Программа USAID по борьбе с туберкулёзом также отметила программы, которые делают лечение туберкулёза более доступными для народа и сообществ в Таджикистане и Узбекистане.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login