входит в структуру портала
Новости

В Новосибирске протестуют против профилактики ВИЧ среди подростков

08 мая, 2018

Консервативные активисты Новосибирска требуют ограничения деятельности ОО «Гуманитарный проект».

Консервативные организации опубликовали в интернете открытое письмо местным властям, в котором призвали “взять на особый контроль внедрение на территории Новосибирской области проектов НГОО “Гуманитарный проект” и “принять меры по защите детей и подростков от информации, наносящей вред их физическому, психическому и нравственному здоровью”. Письмо подписали представители Координационного совета в защиту общественной нравственности, культуры и традиционных семейных ценностей, а также члены “Всероссийского родительского собрания” и движения “В защиту детства”.

Все требования организаций сводятся к 7 тезам:

1. Взять вопрос внедрения на территории Новосибирской области проектов НГОО «Гуманитарный проект» на особый контроль и принять меры по защите детей и подростков от информации, наносящей вред их физическому, психическому и нравственному здоровью.

2. Сообщить нам, какие государственные структуры Новосибирска и Новосибирской области сотрудничают с НГОО «Гуманитарный проект», оказывают административную и другую поддержку.

3. Донести текст данного общественного обращения до руководителей государственных бюджетных учреждений области, решающих задачи образования и воспитания детей и подростков, а также руководителей учреждений здравоохранения.

4. Прекратить деятельность НГОО «Гуманитарный проект» на территории Новосибирской области до того, как родительская общественность будет подробно ознакомлена с практикой и результатами деятельности организации в Новосибирске и Новосибирской области за все предыдущие годы.

5. Оказать содействие в подробном ознакомлении родительской общественности с содержанием проекта «Развитие потенциала некоммерческих организаций, работающих с семьей и сообществом в программах сохранения здоровья и профилактики социально-значимых заболеваний» и практикой его реализации в Новосибирске, Новосибирской области и других регионах.

6. Предоставить копии методичек, брошюр и других раздаточных материалов НГОО «Гуманитарный проект» для проведения экспертизы на их психологическую, информационную и этическую безопасность.

7. Сообщить нам о принятых мерах и планах сотрудничества государственных структур Новосибирска и Новосибирской области с НГОО «Гуманитарный проект».
Просим ответить на вопросы: — знакомы ли люди, принимающие решения в Новосибирске и Новосибирской области, с опытом и результатами работы НГОО «Гуманитарный проект» в Новосибирске, Новосибирской области и других регионах; — на основании чего Новосибирская городская общественная организация продвигает свои программы на территории Новосибирской области (Усть-Тарка в 2017г., Болотное); — какие детские дома и приюты задействованы в проектах НГОО «Гуманитарный проект».

Одна из подписавших его, сопредседатель новосибирского отделения «В защиту детства» Наталья Щетилова, заявляла о себе как ВИЧ-отрицательница, другие общественники известны своими выступлениями против рок-концертов и спектаклей. Авторы письма считают, что семейные программы «Гуманитарного проекта», профилактирующие наркозависимость, ИППП и ВИЧ, растлевают детей и пропагандируют среди них нетрадиционные сексуальные практики, ранний секс и наркотики.

«Гуманитарный проект» — единственная в Новосибирске общественная организация, которая на протяжении 15 лет занимается профилактикой ВИЧ в городе и области, работая при поддержке не только региональных, но и федеральных властей. В 2017 году организация стала победителем конкурса Президентских грантов с проектом «Развитие потенциала некоммерческих организаций, работающих с семьей и сообществом в программах сохранения здоровья и профилактики социально значимых заболеваний» на сумму 7,4 млн рублей.

 

 

Новосибирская область — одна из лидеров в России по заболеваемости и пораженности ВИЧ, заявил Тайге.инфо в ответ на претензию активистов председатель общества «Гуманитарный проект» Денис Камалдинов, член Экспертного совета по вопросам противодействия распространению ВИЧ-инфекции среди МСМ/ЛГБТ в России.

«Каждый день у нас выявляется 10 новых случае ВИЧ, каждый месяц умирает 87 человек в связи с ВИЧ. „Гуманитарный проект“ является по сути единственным общественным центром профилактики ВИЧ в Новосибирской области, — отметил собеседник редакции. — Конечно, мы работаем со всеми ключевыми группами, затронутыми ВИЧ-инфекцией (люди живущие с ВИЧ, потребители инъекционных наркотиков, мужчины практикующие секс с мужчинами, секс-работницы) и с общим населением, молодежью, нас к этому призывают и в этом поддерживают Минздрав России и Новосибирской области. Требовать от нас, чтобы мы не работали — это помогать дальнейшему развитию эпидемии и разорению государственного бюджета, потому что все больше людей заражается и все больше людей умирает в связи с ВИЧ и от туберкулеза, не зная о своем статусе».

Показательно, считает он, что среди тех, кто выступает против профилактики, есть яркие представители СПИД-диссидентов и антипрививочники. В этой связи важно, что Минздрав России инициировал законопроект, который призван ограничить их деятельность в стране.

«Всем новосибирцам хотим сказать: ВИЧ существует, он -реальность. Берегите себя!» — призвал руководитель «Гуманитарного проекта».

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login